Новое в уплате налога на имущество организаций

Новое в уплате налога на имущество организаций

ФНС России напомнила (ССЫЛКА) о том, что с 2022 года налог на имущество организаций уплачивается в единые для всей страны сроки — до 1 марта года, идущего за прошедшим налоговым периодом. Уплата авансов происходит не позднее последнего числа того месяца, что идет за отчетным периодом. Пока что сроки уплаты налога и авансов определяются нормативными актами регионов.

 
 



 

К числу иных заметных новшеств в части налогообложения имущества организаций в 2022 году ФНС в своем сообщении относит:

  1. Норму, по которой за недвижимость организации, переданную в аренду (лизинг), налог будет платить арендодатель (лизингодатель).
  1. Норму, по которой об изменении перечня офисных объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, Росреестр будет сообщать на своем официальном сайте (как и информировать о таком изменении ФНС по субъекту РФ в течение 5 дней).
  1. Норму, по которой в отношении объекта, прекратившего существование, налог не начисляется с первого числа месяца гибели или уничтожения данного объекта.

При этом, налогоплательщик обязан направить в выбранную им ИФНС заявление о гибели или уничтожении имущества по форме, утвержденной приказом ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668@.

  1. Норму, по которой организации, имеющие льготы по «кадастровым» объектам, направляют в ИФНС заявление на получение льготы и подтверждающие право на нее документы.

Если все это не отправить, то ФНС признает льготы по имеющимся у нее данным — но их у ведомства может не оказаться.

Иногда у пользователей возникает вопрос — где посмотреть номер чека ККМ чтобы указать его в других документах.

Какую дополнительную информацию можно найти в интернете по штрих-коду товара.

Какие сделки с древесиной подлежат регистрации в https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/obzor/egais-les.html ЕГАИС ЛЕС.

Похожие статьи

Для успешного ведения бизнеса можно подобрать необходимое оборудование для САЛОНОВ КРАСОТЫ, КЛИНИНГА, ОБЩЕПИТА, АВТОСЕРВИСА и других направлений предпринимательской деятельности.





Поделиться:
Добавить комментарий