Кассовый чек при доставке товара курьером

кассовый чек при доставке курьерской службойСейчас доставка покупателю его заказа курьером – распространенная услуга. Оказывают такую услугу и сами магазины своими силами, и с участием привлеченной курьерской службы. Но вот вопрос: кто должен оформлять чек на покупку – продавец или курьер?

 
 

Закон 54-ФЗ о расчетах через курьера

Запрета на посредничество в расчетах в законе 54-ФЗ нет. Самое главное, чтобы в момент реализации расчетов обязательно применялась касса, когда такая обязанность есть. Более того, закон «О кассе» допускает разные варианты участия курьеров в реализации расчетов:

  • когда курьером является сотрудник магазина;
  • когда курьер – это представитель сторонней организации, но действует от имени и за счет принципала (т.е. заказчика курьерских услуг);
  • когда курьер действует от своего имени, но за счет принципала. И одновременно является сотрудником сторонней организации.

В первом случае заключается простой трудовой договор. При приеме платежей от клиентов такой курьер должен предоставить им чек. Обычно это делается с помощью мобильной кассы, которая зарегистрирована на сам магазин и выдается курьерам для работы.

В двух других случаях, когда услуги оказывает курьерская служба, заключается агентский договор согласно п. 1 статьи 1005 Гражданского Кодекса (ГК) – ССЫЛКА. Причем здесь важно сразу указать за чей счет и от чьего имени работает курьер:

  • он может совершить сделку от своего имени, но за счет магазина, с которым заключен агентский договор. Тогда именно курьер становится обязанным по сделке, даже если в самой сделке будет указан принципал или этот принципал вступит в непосредственный контакт с покупателем (абз. 2 пункта 1 ст. 1005 ГК). В этом случае именно курьер обязан провести расчетную операцию с покупателем, которому доставил товар, через собственную кассу. Чек на кассе принципала (магазина) не дублируется;
  • курьер может реализовывать сделки от имени и за счет принципала. Это значит, что обязанности по данным сделкам возникают только у магазина (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК). Т.е. кассовый чек оформляет он, а не курьер.

Поэтому важно сразу отразить в договоре степень участия стороннего курьера в совершении сделки. В частности, в договоре следует указать: принимает ли платежи курьерская служба от клиентов магазина или нет; и кто будет возвращать деньги клиентам при отказе от заказа. Дело в том, что курьер, который не только доставляет товары, но и принимает наличные расчеты за них, выполняет еще и функцию платежного агента согласно статье 2 закона 103-ФЗ (ССЫЛКА). Об этом напоминает ФНС в своем письме № АС-4-2/16820@ 18.09.2013 – ССЫЛКА. Кстати, обязанность курьера-агента по оформлению и выдаче чека клиенту дополнительно прописана в статье 5 закона 103-ФЗ. А еще платежный агент должен иметь спецсчет (п. 14-15, ст. 4, закон 103-ФЗ). Именно на этот счет он вносит во исполнение агентского договора все полученные от покупателей деньги. Причем наличие спецсчета – обязанность только платежного агента. На простые курьерские службы она не распространяется.

Чье имя должно указываться в чеке?

Кассовый чек, в том числе выдаваемый платежным агентом, на основании статьи 4.7 (п. 1) закона 54-ФЗ (ССЫЛКА) обязан содержать должность и фамилию того, кто произвел расчет с клиентом, оформил и выдал ему чек. Таким лицом не обязательно должен быть продавец: это – любой человек, принявший оплату и оформивший на нее чек.

Таким образом:

  • если прием денег осуществляет собственный курьер магазина, тогда в чеке указываются его должность и фамилия;
  • если платежи принимает курьерская служба, выступая платежным агентом, то в чеке проставляется фамилия и должность конкретного ее курьера.

Но бывает и так: курьерская служба только привозит товар, который был ранее оплачен магазину. Кто в этом случае оформляет чек? Конечно, магазин – на имя того, кто принял платеж. Ведь главное условие, чтобы быть платежным агентом, – это самостоятельный прием платежей у физических лиц. А если курьер лишь привозит заказанные и ранее оплаченные магазину товары, от него не требуется применения ККТ. Причина – между курьером и получателем товара не происходит расчета, как его понимает закон 54-ФЗ. И такой курьер не является платежным агентом: у него нет дополнительной обязанности – по приему денег.

Но кассу здесь применить придется – самому магазину. Основание – п. 1 статьи 1.2 и п. 1 статьи 4.3 закона №54-ФЗ. Т.е. ККТ используется тем лицом, которое и совершает расчет.

Кто должен оформить чек при возврате товара?

Если покупатель решил вернуть оплаченный товар, доставленный курьером, то чек на возврат должен оформить тот, кто выплачивает покупателю деньги. Поэтому, если обратный платеж делает сам магазин, он и оформляет чек с признаком «Возврат прихода».

Но что делать, если деньги от клиента для магазина принимала курьерская служба? Несмотря на то, что в законе 54-ФЗ нет четких указаний о порядке возврата денег, полученных через платежного агента, и здесь действует общее правило: возвращает тот, кто принимал платеж. Иными словами, если деньги покупателю, ранее принятые от него, переводит платежный агент, именно он выпускает чек «Возврат прихода». А вот магазину в этом случае применять ККТ не придется, зато придется компенсировать возвращенную сумму платежному агенту.

Вывод

Закон 54-ФЗ не запрещает посредничества в получении платежей от покупателей. Это могут делать и курьеры самого продавца, и сторонние службы. В обоих случаях потребуется кассовый аппарат:

  • если курьер – сотрудник самого магазина и принимает платежи при доставке товаров, то магазин обязан его снабдить мобильной кассой для проведения расчета и оформления чека. Причем чек выдается курьером в момент проведения расчета. А сама касса будет зарегистрирована на магазин;
  • если курьер – сотрудник курьерской службы, которая действует от имени и за счет магазина (принципала), тогда чек оформляет магазин. Причина – именно магазин берет все обязательства по сделке, в том числе по передаче чека клиенту. В этой ситуации курьер выполняет только функцию доставки;
  • а вот если курьер не только доставляет, но и принимает платежи, выступая от своего имени, хоть и за счет магазина (принципала), тогда курьеру понадобится собственная касса. Магазин в данном случае чек на своей кассе не пробивает.

Кому и почему может быть выгодна оплата по QR коду в магазине, а какие при этом есть неудобства.

Как может быть рассчитана наценка на товар в розничной торговле.

Можно ли продолжать работу магазину https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/esli-kassa-slomalas.html, в котором сломалась онлайн-касса?




Можете подобрать необходимое для вашего бизнеса оборудование в МАРКЕТПЛЕЙСЕ.


Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий