Минфин уточнил требования для ККТ в составе торгового автомата

Минфин уточнил требования для ККТ в составе торгового автомата

Минфин России в письме от 12.10.2021 № 30-01-15/82498 (ССЫЛКА) указывает, что в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, онлайн-касса, применяемая в составе автоматического устройства для расчетов, устанавливается внутри корпуса каждого такого устройства — если иное не предусмотрено п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ.

 
 
 



 

 

Кроме того, согласно п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ, касса по общему правилу должна иметь внутри корпуса чековый принтер. По мнению Минфина, если ККТ применяется в составе торгового автомата, то чековый принтер может находиться и вне ее корпуса — но при условии, что данное печатающее устройство находится в пределах корпуса самого торгового автомата.

Таким образом, в общем случае онлайн-касса для фискализации расчетов при автоматических продажах должна:

  • размещаться внутри корпуса торгового автомата;
  • иметь чековый принтер, встроенный в кассу или находящийся в пределах корпуса автомата.

ККТ в составе торгового автомата

Однако, Минфин ссылается на п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ. В соответствии с подп. 2 данного пункта, печатный кассовый чек при продаже с помощью торгового автомата формировать необязательно при соблюдении двух условий:

  • реализуемый товар не относится к подакцизным, технически сложным, маркируемым;
  • в пределах корпуса торгового автомата есть дисплей с QR-кодом, который может отсканировать покупатель и получить электронный кассовый чек.

Кроме того, при соблюдении тех же условий можно использовать ККТ, размещенную вне корпуса торгового автомата.

При этом, указанные нормы (и иные, что содержатся в п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ) применяются, если на корпусе торгового автомата присутствует легко читаемый заводской номер данного устройства (п. 5.2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Особенности применения ККТ при сдаче в аренду помещений юридическим и физическим лицам.

Где и как можно найти товар по штрих-коду в интернете и узнать дополнительную информацию о нем.

Что нужно для того, чтобы получить https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/dublikat-kassovogo-cheka.html дубликат кассового чека.


Для успешного ведения бизнеса можно подобрать необходимое оборудование для САЛОНОВ КРАСОТЫ, КЛИНИНГА, ОБЩЕПИТА, АВТОСЕРВИСА и других направлений предпринимательской деятельности.





Поделиться:
Добавить комментарий