Применение ККТ при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений

Применение ККТ при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений

Вопрос о применении онлайн-кассы при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений для организаций и предпринимателей (далее — предприятия) очень важен. Бывает так, что арендная деятельность — единственное, чем занимается предприятие. И что же нужно под эту деятельность покупать ККТ? Ответ на вопрос зависит от того, кому сдается помещение и как осуществляется расчет за его аренду.

Для ИП, сдающих в аренду жилые помещения, принадлежащих им на праве собственности (скоро будет добавлено «а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах») есть исключения — в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона №54-ФЗ они имеют право не применять ККТ (ССЫЛКА). Кроме того, в соответствии с вносимыми в Закон 54-ФЗ поправками, индивидуальные предприниматели (не имеющие наемных работников), которые оказывают услуги (в том числе и услуги по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений), могут воспользоваться отсрочкой применения ККТ до 01 июля 2021 года (подробнее об этом рассказано ЗДЕСЬ).

А в остальных случаях следует разбираться отдельно, учитывая все нюансы.

Если арендная плата поступает от индивидуального предпринимателя

ИП может рассчитываться за арендуемое помещение самыми разными способами. В этой связи у арендодателя возникает возможность не использовать онлайн-кассу по факту приема арендных платежей. Но не во всех случаях:

1. Если предприниматель вносит аренду со своей личной банковской карточки (т.е. оформленной на него, как на физическое лицо, а не на компанию), то закон №54-ФЗ подобные расчеты рассматривает, как платежи между предприятием (арендодателем) и простым физлицом. А значит, онлайн-касса в этой ситуации применяется арендодателем на общих основаниях (п. 1-2, 3-4 статьи 1.2 закона №54-ФЗ), за исключением случаев, которые утверждены самим законом. Но здесь есть некоторые внутренние нюансы, в частности:

  • если деньги с личной банковской карты предпринимателя списываются напрямую через сайт арендодателя или с помощью установленного на сайте платежного агрегатора, который не является платежным агентом (например, Яндекс Касса, Робокасса, PayMaster и другие сервисы), то онлайн-касса арендодателем применяется;
  • если аренда списывается с личной банковской карточки ИП с помощью, например, системы «Сбербанк-онлайн», которая является формой дистанционного банковского обслуживания, то у арендодателя есть право не использовать онлайн-кассу. Дело в том, что при осуществлении таких расчетов между арендодателем (либо его представителем) и арендатором нет ни прямого, ни дистанционного контакта. Более того, арендодатель фактически не принимает денежные средства — это делает за него банк путем предоставления арендатору доступа к Интернет-банкингу. Однако со вступлением в июле 2018 года новых поправок к закону №54-ФЗ возникли определенные сомнения по поводу расчетов платежными карточками через Интернет-банкинг. Поэтому вопрос внесения оплаты за аренду через такие банковские системы стоит уточнить в письменном виде в ИФНС;
  • если аренда вносится с личной банковской карты ИП, но через терминал платежного агента (субагента) либо банковского платежного агента (субагента), тогда кассовый документ по факту оплаты выдает агент, а не арендодатель.

2. Если предприниматель оплачивает аренду со своего личного расчетного счета, оформленного на физическое лицо, а не для целей предпринимательской деятельности, и с помощью платежного поручения, тогда арендодатель вправе до 01.07.2019 не пользоваться ККТ и даже не выдавать и не направлять кассовые документы. Основание — п. 4 статьи 4 закона №192-ФЗ (ССЫЛКА), которым 03.07.2018 в закон №54-ФЗ внесены поправки.

3. Если предприниматель совершает арендный платеж через платежное поручение с расчетного счета, который открыт им для ведения предпринимательской деятельности и после его регистрации в качестве ИП, тогда обязанности по применению контрольно-кассовой техники у арендодателя нет. Основание — п. 9 статьи 2 закона № 54-ФЗ.

4. Если за предпринимателя аренду вносит подотчетное лицо наличными в кассу арендодателя или с помощью платежной карты (при условии ее предъявления), онлайн-касса должна применяться. Но если подотчетное лицо совершает платеж с корпоративной карты без ее предъявления, тогда арендодателю нет необходимости использовать ККТ. Основание — все тот же пункт 9 статьи 2 закона №54-ФЗ.

5. Если аренда выплачивается с личного веб-кошелька (Яндекс Деньги, PayPal, Qiwi, WebMoney и другие), который принадлежит предпринимателю, как физлицу, тогда арендодатель обязан применить онлайн-кассу. Основание — абз. 21 ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, п. 5 статьи 1.2 закона №54-ФЗ. Дело в том, что веб-кошельки Положением ЦБ РФ №383-П от 19.06.2012 (абз. 8 п. 1.1 гл. 1 Положения — ССЫЛКА) относятся к электронным средствам платежа и к форме безналичных расчетов. А закон 54-ФЗ обязывает применять ККТ при расчетах с физлицами по безналу. И даже п. 4 статьи 4 закона 192-ФЗ не дает арендодателям отсрочку до 01 июля 2019 года при подобных расчетах, поскольку использовались (!) электронные средства платежа.

6. Но если аренда списывается с корпоративного веб-кошелька, тогда онлайн-касса арендодателем не применяется на основе п. 9 статьи 2 закона 54-ФЗ. Ведь электронное средство платежа при таких расчетных операциях не предъявляется!

Теперь рассмотрим ситуацию, когда арендатор — организация.

Если плату за аренду вносит организация  (юридическое лицо)

В случае если плату за аренду организация переводит со своего расчетного счета, с корпоративного веб-кошелька, корпоративной банковской карты и иным безналичным образом, но без фактического предоставления самого электронного средства платежа, тогда арендодатель не обязан применять онлайн-кассу (п.9 ст.2, закон 54-ФЗ). Но при этом нужно помнить следующее: безналичные варианты расчета перечислены Центробанком РФ в Положении №383-П от 19.06.2012. В их состав входят только следующие платежи:

  • посредством аккредитивов;
  • через платежные поручения;
  • посредством инкассовых поручений;
  • с помощью чеков;
  • в формате прямого дебетования;
  • путем перевода электронных денежных средств, включая использование для этого электронных средств платежа.

За пределами этого списка расчеты не могут быть названы «безналичными». А значит, только при использовании вышеуказанных форм в расчетах между юрлицами и (или) предпринимателями можно не использовать ККТ. Исключение — когда электронное средство платежа предъявляется арендатором (представителем арендатора) для расчета.

Если аренда списывается с личной карточки директора без ее предъявления арендодателю, то при решении проводить или нет арендодателю данную операцию через онлайн-кассу, нужно учесть следующее:

  • идентификация платежа, произведенного с личной карточки работника арендатора в пользу арендодателя, осуществляется на основании «Назначения платежа». Как правило, это ссылка на счет или договор с обязательным указанием, что оплата производится за организацию;
  • директор вправе действовать без доверенности от лица своей компании. Поэтому ему при совершении оплаты предъявлять такой документ не нужно (для простого подотчетного лица может потребоваться доверенность).

В итоге на основании этих двух положений и ряда разъяснений (письмо Минфина РФ №03-01-15/65063 от 11.09.2018 (ССЫЛКА), письмо ФНС РФ №АС-4-20/15566@ от 10.08.2018 (ССЫЛКА)) платеж, совершенный с личной карточки директора юрлица (арендатора), отождествляется, как расчет между предприятиями, а не между работником арендатора (физлицом) и арендодателем. А значит, если карточка не предъявлена при платеже, применять ККТ арендодателю не нужно. Но в случае, когда директор фирмы-арендатора забыл прописать в «Назначении платежа» за кого он платит, за что и на основании какого договора (или счета), тогда подобный платеж закон №54-ФЗ переквалифицирует в расчеты между физлицом и предприятием.

Если аренду оплачивает обычное физическое лицо

Если физическое лицо оплачивает аренду в безналичной форме, не используя электронное средство платежа, тогда предприятие — арендодатель при получении денег освобождается от применения ККТ до 1 июля 2019 года. Если в расчетах участвует электронное средство платежа, касса используется в общем порядке с учетом действующих в законе 54-ФЗ исключений.

О необходимости применения ККТ при получении арендной платы за недвижимое имущество от физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем,  также разъясняется в письме Минфина РФ от 09.10.2018 № 03-01-15/72536.

Особое внимание стоит уделить платежу за аренду, который физлицо вносит наличными через банк, тогда арендодатель до 01.07.2019 может не применять кассовую технику. Основание — такая форма платежа относится к безналичной (гл. 9 Положения Центробанка РФ №383-П от 19.06.2012). При совершении данных расчетов п. 4 ст. 4 закона №192-ФЗ предоставляет отсрочку продавцам (исполнителям) в использовании онлайн-кассы до 01 июля 2019 года.

Выводы

  • при безналичных расчетах за аренду ИП и организация, внося оплату через доверенных лиц, должны позаботиться об отождествлении таких платежей с предприятием. Тогда арендодателю не будет необходимости использовать онлайн-кассу. А у самих предприятий не возникнет проблемы с принятием данных платежей в состав расходов;
  • если в безналичной форме, не используя электронное средство платежа, аренду вносит простое физическое лицо, тогда арендодатель вправе не применять ККТ до 01 июля 2019 года;
  • если аренда вносится с личной банковской карточки предпринимателя, тогда платеж квалифицируется законом 54-ФЗ (есть некоторые исключения), как расчеты с физическим лицом, обязывая арендодателя применить онлайн-кассу.

В каких случаях и как выполняется замена фискального накопителя в онлайн-кассах, какие при этом есть нюансы.

Чем перерегистрация ККТ в Налоговой службе отличается от её повторной регистрации.

Краткий обзор сервиса OFD.Ru https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/obzor/ofd-ru.html который предоставляет не только услуги оператора фискальных данных, но и дополнительные полезные опции для предпринимателей.

Похожие статьи
  • кому не надо ставить онлайн-кассы в 2019 году

    Кто освобожден от онлайн-кассы до 2019 года или...

    сдача собственных жилых помещений в аренду (только ИП, юрлица должны применять ККТ при осуществлении данного вида деятельности). Важный нюанс: если ИП или юрлицо продает подакцизные товары (например, алкогольную или табачную продукцию), то рассматриваемой преференцией...
  • Изменения в 54-ФЗ о применении ККТ с 2018 года: последние новости

    192-ФЗ от 03 июля 2018 года: комментарии и изменения...

    Закон № 54-ФЗ, регулирующий применение ККТ, претерпел изменения и 3-го июля вышла его обновленная версия — в редакции ... Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за...
  • перечень населенных пунктов освобожденных от онлайн-касс

    Список населенных пунктов, освобожденных от...

    Где искать перечень населенных пунктов, освобожденных от онлайн-касс или тех, на территории которых ККТ может работать без передачи данных в ОФД. ИП и предприятиям, которые ведут деятельность за городом в отдаленной местности, может быть доступен ряд примечательных преференций в части...
 

Можете посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.

 
Поделиться:
Добавить комментарий