Уточнены сроки учета продажи сыров со сроком хранения до 40 суток в системе маркировки

Уточнены сроки учета продажи сыров со сроком хранения до 40 суток в системе маркировки

Минпромторг России в письме от 30.12.2021 № ЕВ-116867/28 указывает (ССЫЛКА), что в соответствии с подп. «а» п. 3 постановления Правительства от 15.12.2020 № 2099, в отношении сыров со сроком хранения до 40 суток участники оборота молочной продукции отражают в системе «Честный знак» сведения о выводе из оборота таких сыров путем их розничной продажи с 20 января 2022 года.

 
 



 

При этом, указывает ведомство, согласно подп. «в» п. 3 постановления № 2099, в отношении всей молочной продукции со сроком хранения до 40 суток указанные сведения отражаются в «Честном знаке» значительно позже — с 31 марта 2022 года. Важно иметь в виду, что коды ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД 2 в отношении сыров отражены как в подп. «а», так и в подп. «в» п. 3 постановления № 2099.

С учетом этого (а также принимая во внимание отсутствие в подп. «в» п. 3 постановления № 2099 нормы о том, что действие данного подпункта не распространяется на продукцию по подп. «а» п. 3 постановления № 2099), по мнению Минпромторга, продавцы сыров со сроком хранения до 40 суток могут не отражать данные о продажах таких сыров в «Честном знаке» до 30 марта 2022 года (включительно).

Таким образом, у продавцов сыров с небольшим сроком годности есть некоторая отсрочка по выполнению обязательства в виде отражения сведений о реализации в системе маркировки. Если инфраструктура еще не готова, то есть время на ее доработку до конца марта 2022 года.

Какие основные 5 этапов продаж менеджера по продажам чаще всего присутствуют в сделке.

Какие другие значимые изменения ждут пользователей ККТ в новом году.

Продавцы должны изучить и выполнять https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/novye-pravila-torgovli.html новые правила в торговле.


Для успешного ведения бизнеса можно подобрать необходимое оборудование для САЛОНОВ КРАСОТЫ, КЛИНИНГА, ОБЩЕПИТА, АВТОСЕРВИСА и других направлений предпринимательской деятельности.





Поделиться:
Добавить комментарий