Кто, когда и как оформляет кассовый чек при доставке товаров из магазина

Кто, когда и как оформляет кассовый чек при доставке товаров из магазина

Доставка заказанных товаров – это уже стало традицией в сфере розничной торговли. Причем доставку товаров покупателям теперь выполняют не только интернет-магазины, но обычные розничные магазины формата «У дома».   Но вот здесь у многих возникает вопрос: нужна ли магазину онлайн-касса при оплате ему доставки товаров?

 
 

Доставка товаров из магазина – это услуга

Есть два варианта оплаты магазину доставки заказанных товаров:

  1. Когда доставка платная, но включается в стоимость товаров. Иными словами, их цена при заказе доставки может немного отличаться.
  2. Когда расходы на доставку выделены отдельной позицией. При этом стоимость товаров остается неизменной.

В обоих случаях продавцу потребуется применять онлайн-кассу, если для него нет  исключений. Причина – статья 1.2 закона № 54-ФЗ «О применении ККТ» (п. 1 – ССЫЛКА). Кассовый аппарат в России обязателен к применению всеми ИП и организациями при осуществлении ими расчетных операций. Под расчетами понимается, в том числе наличная и/или безналичная оплата за товары, работы, услуги. На основании п. 1 ст. 779 Гражданского Кодекса РФ (ССЫЛКА) услугой является определенное действие либо деятельность, осуществляемая исполнителем по заданию заказчика, и не всегда обеспечивающая овеществленный результат. Т.е. доставка товара – это и есть услуга, которую оказывает продавец покупателю, когда последний выбирает именно такую форму получения товаров.

Значит, поскольку доставка – это услуга, то согласно п. 1 статьи 1.2 закона о применении ККТ продавцу кассовый аппарат понадобится при получении от покупателя оплаты за доставку товаров.

Но вот вопрос: товары привозит обычно экспедитор из магазина, и когда же он должен пробивать кассовый чек? А если товары доставляет сторонний курьер, тогда точно чек выдает магазин?

Если доставку товаров осуществляет сам магазин

Итак, онлайн-касса магазину понадобится, если потребитель оплачивает ему товары с доставкой. Доставка – это услуга, оплата которой подпадает под действие закона № 54-ФЗ. А значит, потребуется мобильный кассовый аппарат. Кассовый чек печатается и выдается тем, кто принимает оплату. В данном случае – это экспедитор или курьер магазина. А значит, в кассовом чеке должны быть указаны его должность и фамилия как лица, осуществившего расчет с покупателем / клиентом (п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ).

Когда и где пробивается кассовый чек? С учетом статьи 4.3 закона №54-ФЗ кассовая техника применяется в момент проведения расчета и там, где этот расчет происходит, если иное не предусмотрено в законе «О применении ККТ».

Кроме того, в кассовом чеке обязательно отражается и стоимость товаров, и стоимость доставки, если она выделена отдельной позицией. Ведь доставка в данной ситуации – услуга. А в ст. 1.1 закона № 54-ФЗ ясно сказано, что к расчетам относится оплата, в том числе и за услуги.

Кстати, если доставка включена в товарную стоимость, в кассовом чеке она никак не отражается. Там только проставляются названия покупаемой продукции и ее цена. А если доставка оплачивается отдельно, тогда чек должен содержать отдельные строчки с ценой товаров и со стоимостью их доставки.

Кто выдает кассовый чек, если доставку товаров из магазина осуществляет сторонний курьер

Если магазин доверил доставку кому-то другому, тогда курьер – сотрудник стороннего перевозчика. И кто в таком случае будет пробивать кассовый чек? Здесь важно понять: под чьим именем выступает курьер:

  • он действует по агентскому договору и совершает сделку от собственного имени, пусть и за счет заказчика (т.е. магазина). По этой сделке все обязанности принимает на себя курьер, даже если у магазина будет прямое взаимодействие с покупателем. Так прописано в ст. 1005 ГК РФ (абз. 2, п. 1 – ССЫЛКА). И тогда все расчеты с покупателем при доставке товаров проводит курьер через свою кассу, при приеме платежей указывая в кассовых чеках свои должность и фамилию. А вот на кассе магазина (заказчика курьерских услуг) чеки повторно не пробиваются. Причина – курьер в таких отношениях выступает платежным агентом (ПА) – лицом, принимающим платежи от физических лиц для магазина (закон № 103-ФЗ, статья 2 – ССЫЛКА). В законе 103-ФЗ в статье 5 есть напоминание об обязанности ПА пробивать и выдавать плательщику (покупателю) кассовые чеки. В законе № 54-ФЗ данная обязанность прописана в п. 1 ст. 4.3 – ККТ используется при расчете тем, кто этот расчет принимает. Т.е. курьером;
  • действуя по агентскому договору, курьер совершает сделку от имени магазина и за его счет. Тогда обязанным по сделке является сам магазин. И никто больше. Так указано в абзаце 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ. Т.е. на стоимость товаров и доставки кассовый чек пробивает магазин.

Кстати, курьер по договору может быть обязан только привезти товар, который заранее был оплачен покупателем магазину вместе с доставкой. Тогда чек тоже выпускается на ККМ магазина и самим магазином, и передается клиенту тоже магазином. Основание – между курьером и конечным получателем товаров не происходит расчетной операции в понимании закона 54-ФЗ. И курьер здесь не является ПА, поскольку не принимает платежи в пользу магазина.

А что делать, если курьер, действуя по агентскому договору от своего имени, не имеет ККТ для проведения расчетов? Он может взять онлайн-кассу в аренду у того же магазина, в интересах которого взимает платежи. Это никто не запрещает. Только курьеру придется зарегистрировать такую онлайн-кассу на свое имя, чтобы использовать при расчетах. Передать свою кассу, зарегистрированную на свое имя, для работы посредника магазин не может. Причина – в момент расчетов должна применяться та ККТ, какая прошла регистрацию (п. 1 ст. 4.3 закона 54-ФЗ). Но регистрацию ККТ может выполнить лишь пользователь этой ККТ (статья 4.2 закона 54-ФЗ).

А что с оплатой доставки? Если товары доставляются курьерской службой, то здесь важно различать:

  • вознаграждение, выплачиваемое ПА за прием оплаты у физического лица (получателя товаров). Оно может взиматься с физ.лица. В законе 103-ФЗ в статье 3 (п. 2) у ПА есть такое право. Но он может им и не воспользоваться, переложив данную выплату на плечи магазина, т.е. заказчика его услуг (статья 1006 ГК РФ);
  • стоимость доставки, оплачиваемой курьеру. На эти отношения закон 103-ФЗ не распространяется, поскольку курьер при взимании денег за свои услуги по доставке товара не выступает в роли платежного агента. Причина – эти средства он взимает за свои услуги, а не в пользу магазина. Как правило, доставку оплачивает сам магазин, как заказчик таких услуг, реже – конечный покупатель.

И тогда в чеке, который оформляет курьер на своей онлайн-кассе, согласно статье 4.7 (п. 3) закона 54-ФЗ должна быть указана помимо названия и стоимости оплачиваемых товаров еще и сумма вознаграждения, если оно уплачивается курьеру физическим лицом (получателем товаров), а также контактный телефон агента. Причем вознаграждение оплачивается сверх стоимости заказанных товаров. Что касается доставки – если она оплачивается потребителем (не магазином), тогда ее отражают в кассовом чеке, который выдает курьер, получая расчет.

Вывод

Доставка товаров – это услуга. Поэтому магазин, получая за нее оплату от заказчика товаров сверх стоимости товаров, должен пробить цену доставки на ККТ – и включить ее в кассовый чек отдельной строкой. Причина – оплата за услуги относится законом 54-ФЗ к понятию «расчеты», при которых применение ККТ необходимо.

Если доставка товаров производится сторонним курьером, то всё зависит от того, кто оформляет кассовый чек. Когда данная обязанность ложится на курьера, то он включает в чек стоимость товаров, а также свое вознаграждение, как платежного агента. А вот доставку, как правило, оплачивает магазин по агентскому договору. Поэтому ее в кассовом чеке могут и не указывать.

Если кассовый чек печатает магазин за курьера, тогда стоимость доставки в чеке указывается: или путем включения ее в стоимость товаров, или отдельной строкой.

Юридические лица и ИП могут оформить ЭЦП в налоговой службе бесплатно.

Какой эффект дает правильное оформление прикассовой зоны в магазине.

Можно ли принять НДС к вычету по кассовому чеку https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/nds-k-vychetu-po-cheku.html без счет-фактуры.




Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий