Нужна ли онлайн-касса в случае, когда за обучение ребенка рассчитываются материнским капиталом?

Нужна ли онлайн-касса в случае, когда за обучение ребенка рассчитываются материнским капиталом?

Материнский капитал – один из способов расчета за образовательные услуги. Предприятие, оказывающее эти услуги, получает реальные денежные средства. Но вот вопрос: по факту получения указанных средств нужно ли использовать онлайн-кассу?

 
 

Как материнским капиталом оплатить образование ребенка?

Это разрешает статья 11 закона № 256-ФЗ (ССЫЛКА). В данной статье говорится:

  • материнский (семейный) капитал частично или полностью направляется на оплату детского обучения в любой организации, действующей на территории РФ и занимающейся на законных основаниях образовательной деятельностью, оказывающей образовательные услуги;
  • мат.капиталом можно оплатить учебу как собственных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы их возраст на момент начала обучения не превысил 25 лет;
  • мат.капитал разрешено направить на покрытие платных образовательных услуг и иных расходов, связанных с получением образования. Перечень этих «иных» затрат представлен в п.6-8(3) Правительственного Постановления № 926 от 24.12.2007 (ССЫЛКА).

Чтобы оплатить учебу материнским капиталом, требуется подать заявление в территориальное отделение Пенсионного Фонда. Содержание заявления и порядок его подачи утверждены Минтрудом в Приказе № 606н от 02.08.2017 (ССЫЛКА). Обязательным приложением к заявлению является копия учебного договора, заключенного с получателем сертификата на мат.капитал. Копия должна быть заверена организацией, с которой заключен данный договор.

оплата обучения материнским капиталом

Решение об отказе или о покрытии расходов на обучение территориальная структура ПФ РФ выносит в течение месяца с даты, когда заявление поступило в Фонд. Само перечисление средств происходит со счета ПФ РФ на счет обучающей организации.

И вот тогда-то возникает вопрос: нужно ли оформлять кассовый чек (БСО) при поступлении таких средств?

Используется ли ККТ при внесении оплаты за обучение в виде мат.капитала?

Согласно закону 54-ФЗ контрольно-кассовая техника должна использоваться при расчетах всеми организациями и ИП, действующими в России, независимо от сферы их деятельности, кроме исключений, прописанных в самом законе. Под расчетами, когда требуется касса, понимаются наличные и безналичные расчеты деньгами.

Стоит отметить, что материнский капитал – это денежные средства, передаваемые из федерального бюджета Пенсионному фонду РФ для реализации последним мер по господдержке. Таким образом, маткапитал представляет собой реальные деньги, но перечисляемые всеми участниками процесса по безналу. В итоге платежи с помощью материнского капитала на счет образовательной организации признаются «расчетом», как это понимает закон 54-ФЗ. А значит, требования о кассе касаются и данных поступлений.

Однако не стоит спешить применять кассу. Дело в том, что Пенсионный Фонд РФ – самостоятельное кредитно-финансовое учреждение (п.1 Постановления Верховного Совета РСФСР № 442-1 от 22.12.1990). В форме учреждений могут образовываться только некоммерческие организации, являющиеся юридическими лицами (пп.8 п.3 ст.50 Гражданского Кодекса).

На основании п.9 статьи 2 (закон 54-ФЗ) применение онлайн-кассы не требуется при расчетах между любыми юрлицами и (или) между ИП, если указанные расчеты проходят в безналичной форме. Исключение, когда при безналичном расчете нужна онлайн-касса, — использование электронного средства для платежа с его предъявлением.

Но при переводе со счета на счет денег материнского капитала ЭСП не участвует и не предъявляется. Кроме того, сам расчет производится между юридическими лицами. Таким образом, онлайн-касса при получении средств материнского капитала за обучение не нужна!

Выводы

Материнский капитал является формой безналичного платежа. Его средства перечисляются со счета ПФ РФ на счет конкретной организации, занятой обучением. В итоге происходит расчет, как это понимает закон № 54-ФЗ. Но самим же законом о ККТ предусмотрена льгота, при которой, если не предъявляется ЭСП, то онлайн-касса при безналичном расчете между предприятиями и (или) ИП не требуется. А Пенсионный фонд – это тоже юридическое лицо. Поэтому поступления от него не требует оформления кассового чека (БСО).

Разрешена ли дистанционная продажа лекарств и какие нюансы при этом имеются.

Как с помощью Big Data собирается база потенциальных клиентов для таргетированной рекламы.

Как можно рассчитать среднюю цену товара https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/kak/rasschitat-srednyuyu-tsenu.html, продаваемого в течение длительного срока.

Видео — как потратить материнский капитал на обучение ребенка:

Похожие статьи
  • может ли ип оказывать образовательные услуги

    ИП оказывает образовательные услуги: нужна ли...

    Однако закон № 54-ФЗ о ККТ такого ИП при расчетах с заказчиками образовательных услуг обязывает применять онлайн-кассу. А разве нельзя ему обойтись без кассы? Могут ли ИП оказывать образовательные услуги и нужна ли для этого лицензия? Могут! Указанное право им дает ст.32 273-ФЗ Об образовании ().
  • кассовые чеки при безналичной оплате

    Кассовый чек при оплате на расчетный счет: нужно ли...

    Когда выдавать кассовый чек при оплате физлицом на расчетный счет. Новые правила фискализации при безналичной оплате с учетом требований ст.1.2 Закона № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2018 года.
  • Зачет аванса (предоплаты) в чеке ККТ за образовательные услуги

    Зачет аванса (предоплаты) в чеке ККТ за...

    Особенности применения онлайн-кассы при зачете предоплаты или аванса за обучение - на какие нюансы при этом ... Когда и как провести через онлайн-кассу зачет предоплаты (аванса) за обучение. Как правило, стоимость детских курсов оплачивается в размере 100% вперед. Но очень часто некоторые занятия...



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий