Освобождены ли от ККТ индивидуальные предприниматели, оказывающие образовательные услуги?

Освобождены ли от ККТ индивидуальные предприниматели, оказывающие образовательные услуги?

Закон № 273-ФЗ Об образовании разрешает индивидуальному предпринимателю вести образовательную деятельность. Однако закон № 54-ФЗ о ККТ такого ИП при расчетах с заказчиками образовательных услуг обязывает применять онлайн-кассу. А разве нельзя ему обойтись без кассы?

 
 

Могут ли ИП оказывать образовательные услуги и нужна ли для этого лицензия?

Могут! Указанное право им дает ст.32 273-ФЗ Об образовании (ССЫЛКА). Предприниматели вправе обучать, как с привлечением педагогических работников, так и самостоятельно:

  • если ИП нанимает педагогов, ему нужна лицензия на образовательную деятельность;
  • без лицензии можно обойтись только при личном оказании услуг в сфере образования.

Если предприниматель сам обучает, он должен иметь педагогический стаж и профильный диплом. На этом настаивает п.4 ст.32 273-ФЗ. Какой-либо отдельной регистрации для работы ИП в образовательной отрасли не требуется. Госорган, регистрирующий физлицо, уведомит региональный орган исполнительной власти, курирующий образование, о появлении предпринимателя, который собирается работать в этой же сфере.

Есть ли льготы по ККТ для образовательной отрасли?

Пункт 13 ст.2 54-ФЗ (ССЫЛКА) прямо говорит: только образовательные организации, оказывая населению услуги в образовании, могут обойтись без контрольно-кассовой техники. Правда, из данного положения следует, что даже эта льгота имеет ограничение. Так, расчеты за образовательные услуги, оказанные сотрудникам юрлиц или ИП, должны проводиться с участием ККТ, если иное не предусмотрено законом о применении контрольно-кассовой техники.

нужна ли касса если ИП оказывает образовательные услуги

Однако применим ли льготный пункт 13-й пусть и с ограничениями для ИП? Чтобы ответить на вопрос, нужно понять: предприниматель признается образовательной организацией? К образовательным организациям согласно п.18 ст.2 273-ФЗ (ССЫЛКА) относятся некоммерческие организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность и занимающиеся ею в качестве основного направления. Стоит напомнить: некоммерческие организации – это юридические лица. Что касается коммерческих структур, им закон 273-ФЗ тоже дает право на работу в сфере образования. Данные компании называются «организациями, осуществляющими обучение». Они на основе лицензии занимаются обучением, но только как дополнительным видом деятельности.

«Не забыл» закон 273-ФЗ и про индивидуальных предпринимателей. Согласно п.20 ст. 2 ИП приравниваются к образовательным организациям, но лишь для целей закона Об образовании.

Таким образом, льгота, предусмотренная в п.13 ст.2 54-ФЗ, не касается предпринимателей и коммерческих организаций. Об этом напомнило ФНС РФ в своем письме от 25.07.2019 № ЕД-3-20/6923@ (ССЫЛКА). Однако и для образовательных организаций льгота носит ограничительный характер. В последнем абзаце пункта 13 ст.2 54-ФЗ сказано, что его льготные положения не относятся к наличным расчетам и к случаям предъявления электронного средства платежа (ЭСП) при непосредственном взаимодействии потребителя услуг и их исполнителя. Иными словами, льгота касается только тех расчетов, какие производятся:

  • через Интернет платежными картами;
  • через банк платежными поручениями;
  • с помощью мобильных приложений.

Ограниченные возможности пункта 13 ст.2 подтверждаются и разъясняются, в частности, письмом Минфина РФ № 01-02-04/03-49678 от 05.07.2019 (ССЫЛКА).

В каких случаях ИП, занимающиеся обучением, могут не применять онлайн-кассу

54-ФЗ в своих положениях, так или иначе, но предоставил индивидуальным предпринимателям возможность избежать участия онлайн-кассы при расчетах за обучение. Например:

  • пунктом 9 ст.2 допускается неприменение кассовой техники при безналичных платежах между юрлицами и (или) ИП. Исключение – расчеты, когда предъявляются ЭСП. Т.е. если у предпринимателя, занимающегося образованием, подписан договор с предприятием либо с другим ИП на обучение их сотрудников, то при расчетах между ними по безналу онлайн-касса не потребуется. Ограничений по видам деятельности при применении п.9 не предусмотрено;
  • пунктом 3 ст.2 утверждено, что индивидуальный предприниматель, работающий на отдаленных или труднодоступных территориях, вправе при расчетах не пользоваться кассовой техникой. Но это возможно при условии выдачи потребителю по его требованию документа для подтверждения совершенного платежа. Эта бумага должна иметь реквизиты, перечисленные в абз.4-12 п.1 ст.4.7 54-ФЗ, а еще название, порядковый номер и подпись лица, выдавшего документ при проведении расчета. Данная льгота предоставлена для всех видов деятельности, кроме продажи подакцизных товаров;
  • пункт 2.1 ст.2 разрешил ИП, применяющим патентную налоговую систему, проводить расчеты без участия ККТ. Единственное и обязательное условие – выдача (направление) потребителю услуги документа, коим подтверждается факт расчетной операции. В этом документе должно присутствовать его название, номер по порядку и поименованные в абзацах 4-12 п.1 ст.4.7 54-ФЗ реквизиты. Стоит напомнить, что ст.346.43 НК РФ (пп.15, п.2) распространяет действие патентного налогового режима на услуги, связанные с обучением населения на курсах, а также на репетиторство. Исключение составляют те виды деятельности, которые прямо перечислены в п.2.1 ст.2 закона о применении ККТ.

Кроме того, пополнил список льгот и закон №129-ФЗ, который 06 июня 2019 года внес изменения в закон 54-ФЗ. В своей статье 2 он разрешил до 01 июля 2021 года предпринимателям при расчетах исключить ККТ, но при следующих условиях (п.1):

  • указанные ИП не должны иметь сотрудников, с которыми подписаны трудовые договоры (гражданско-правовые отношения допускаются);
  • указанные индивидуальные предприниматели обязаны реализовывать товары собственного производства, выполнять работы либо оказывать услуги. Что касается их клиентов, то здесь без ограничений: другие предприниматели, юрлица, население;
  • указанные ИП могут без онлайн-кассы реализовывать расчеты только за свои товары, за выполняемые ими работы и оказываемые услуги.

Таким образом, при одновременном соблюдении всех этих условий предприниматели, занятые в образовании, вправе не пользоваться онлайн-кассой при расчетных операциях до 1-го июля 2021 года.

Резюме

Индивидуальные предприниматели, работающие в сфере образования, не являются образовательными организациями. Поэтому на них не распространяется действие льготы по неприменению ККТ, указанной в п.13 ст.2 54-ФЗ. Однако законом 54-ФЗ предусмотрено для таких ИП множество других возможностей не использовать онлайн-кассу. В дополнение ст.2 129-ФЗ предоставляет ИП право до 01.07.2021 года забыть про участие онлайн-кассы в расчетах. Данное право распространяется на любые виды услуг. Главное условие: у такого предпринимателя не должно быть сотрудников, работающих по трудовым договорам.

Почему рекомендуется использовать оригинальные названия магазинов при открытии новых торговых точек.

Что такое планограмма в магазине и для чего она нужна мерчендайзерам.

Как самозанятому сформировать чек https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/chek-samozanyatogo.html в приложении «Мой налог».

Похожие статьи
  • кому отменили онлайн-кассы до 2021 года

    Кому отменили онлайн-кассы до 2021 года: ИП без...

    Вводится очередная отсрочка онлайн-касс для ИП без наемных работников по видам ... ИП без наемных работников получат право работать без ККТ до 2021 года (но не все). ... самостоятельно оказывающие услуги (и выполняющие работы). Считаем полезным привести текст статьи 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019...
  • Нужна ли ККТ в столовой образовательного учреждения

    Нужна ли онлайн-касса в столовой образовательной...

    Есть ли льготы в части применения онлайн-касс у столовых, обслуживающих образовательные организации? ... Чтобы исключить из расчетов участие ККТ, нужно работать в образовательной организации, занимающейся именно основными общеобразовательными программами. Т.е. если...
  • Зачет аванса (предоплаты) в чеке ККТ за образовательные услуги

    Зачет аванса (предоплаты) в чеке ККТ за...

    Особенности применения онлайн-кассы при зачете предоплаты или аванса за обучение - на какие ... Когда и как провести через онлайн-кассу зачет предоплаты (аванса) за обучение. Как правило, стоимость детских курсов оплачивается в размере 100% вперед. Но очень часто некоторые занятия детьми...



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Звоните по телефону +7 (499) 348-19-87 (работаем во всех регионах РФ), если хотите узнать цены на ККТ, зарегистрировать кассу в ФНС, выпустить КЭП, подключить онлайн-кассу к ОФД.




Поделиться:
Добавить комментарий