Когда столовая образовательной организации может обойтись без ККТ?

Когда столовая образовательной организации может обойтись без ККТ?

Столовая есть во всех университетах, техникумах, школах. Питание – обычно платное. Обеспечивают комплексным обедом студентов и школьников не только сами бюджетные учреждения, но и коммерческие организации и ИП. И тогда возникает закономерный вопрос: а требуется ли столовой в данной ситуации кассовый аппарат?

 

Есть ли льготы в части применения онлайн-касс у столовых, обслуживающих образовательные организации?

Закон № 54-ФЗ в своей статье 2 (п.2) говорит (ССЫЛКА), что расчеты без участия ККТ могут вестись организациями и ИП, если они в период учебных занятий обеспечивают питанием учащихся и сотрудников образовательных организаций, которые реализуют основные общеобразовательные программы.

Минфин РФ в своих письмах неоднократно напоминал об этом праве (письма №03-01-15/63156 от 04.09.2018, №03-01-15/86875 от 30.11.2018, №03-01-15/57528 от 31.07.2019).

Указанным правом могут воспользоваться:

  • предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и имеющие возможность на этом основании заниматься предпринимательской деятельностью (статья 22.1 закона №129-ФЗ от 08.08.2001 О госрегистрации, статья 23 ГК РФ);
  • организации – юридические лица, в том числе государственные и муниципальные учреждения (статья 48 ГК РФ). Организации бывают коммерческими, прибыль для которых – основа деятельности, и некоммерческими. Закон о ККТ не делит организации на частные и бюджетные. Он распространяет свои требования и права на все виды организаций, делая для отдельных из них исключения.

столовая в школе без онлайн-кассы

Стоит отметить, что статья 2 (п.2) закона 54-ФЗ предоставляет именно право неприменения онлайн-кассы. Иными словами, если ИП или юрлицо, которые кормят учеников и работников образовательной организации, захотят использовать ККТ и выдавать кассовые чеки, они будут обязаны соблюдать все требования закона, которые касаются пользователей ККТ, т.е. лиц, применяющих кассу. Пока предприниматели и организации пользуются правом неприменения ККТ, их обязательства закона, возникающие с момента использования кассы, не касаются.

Еще один важный момент — указанное в ст. 2 (п.2) закона №54-ФЗ право действует только:

  • на время учебных занятий;
  • при обеспечении питания учащихся и сотрудников образовательных организаций;
  • для образовательных организаций, которые реализуют основные общеобразовательные программы.

Все перечисленные требования должны соблюдаться одновременно.

Время учебных занятий: когда начинается и заканчивается

Согласно п.17 Приказа Минобрнауки РФ №1015 от 30.08.2013 учебный год начинается с 1 сентября. Начало занятий может переноситься образовательной организацией при реализации ею общеобразовательной программы в зависимости от формы обучения:

  • для очно-заочной – не больше чем на 1 месяц;
  • для заочной – не больше чем на 3 месяца.

Во всех остальных случаях перенос начала учебного года происходит по решению федерального органа исполнительной власти, в чьем ведении находится конкретное учебное заведение.

Что касается окончания учебного года, то на основании п.17 Приказа Минобрнауки оно зависит от учебного плана общеобразовательной программы. А поскольку учебные планы составляются и утверждаются образовательной организацией, то фактически и начало, и конец учебного года устанавливаются конкретными образовательными организациями. То же самое касается начала и окончания каникулярного времени.

Таким образом, только в рамках учебного времени, которое ограничено учебным планом, утвержденным образовательными организациями, действует право неприменения онлайн-кассы столовыми (буфетами и т.п.), работающими в образовательных организациях.

Образовательные организации: кто к ним относится

Понятие «образовательные организации» дано только в законе №273-ФЗ от 29.12.2012 Об образовании. К данным структурам относятся некоммерческие юрлица, ведущие образовательную деятельность на основе специальной лицензии. Причем образование должно быть основным видом их деятельности (п.18 ст. 2 закона № 273-ФЗ — ССЫЛКА).

В п.19 ст.2 закона Об образовании есть и «организации, осуществляющие обучение». Такими организациями являются коммерческие и некоммерческие юрлица, которые на основе лицензии занимаются образованием в качестве дополнительного вида деятельности. Не стоит путать указанные компании с образовательными организациями.

В итоге только та столовая, которая работает именно в образовательной организации, может не использовать ККТ, когда принимает плату за обеды у учащихся и сотрудников такого заведения. Правда, указанная организация должна реализовывать лишь основные общеобразовательные программы.

Что такое «основная общеобразовательная программа»?

Согласно закону Об образовании (статья 12 — ССЫЛКА) различают дополнительное и основное образование:

  1. Дополнительным считается образование, которое не сопровождается повышением имеющегося у человека уровня образования, а направлено на профессиональное, духовное, физическое, интеллектуальное совершенствование (п.14 ст.2 закона №273-ФЗ).
  2. К основному образованию относятся:
  • основное общеобразовательное направление, которое включает в себя дошкольное образование, начальное общее образование, основное и среднее общее образование;
  • основное профессиональное образование. В него входят среднее профобразование и высшее образование;
  • программы по профобучению, в том числе курсы по переподготовке, по повышению квалификации.

Чтобы исключить из расчетов участие ККТ, нужно работать в образовательной организации, занимающейся именно основными общеобразовательными программами. Т.е. если столовая функционирует в училище, то ей придется применять онлайн-кассу. Причина – такие училища дают среднее профессиональное образование.

Правда, возникает одно исключение: получение среднего профобразования на базе основного общего образования. По этому поводу есть разъяснения Минобрнауки РФ (письмо от 04.06.2015 № 06-656). В его ответе на вопрос №1 подтверждается, что при получении среднего профессионального образования на базе основного общего происходит всё-таки реализация именно среднего профобразования, но по особой программе. Опираясь на это разъяснение можно сделать следующий вывод: основная общеобразовательная программа должна быть целью деятельности образовательного учреждения. Работая только в таком заведении, столовая вправе не применять контрольно-кассовую технику.

Если в столовой обедает «чужой»?

Обойтись без онлайн-кассы столовая может только, когда кормит учеников и сотрудников общеобразовательной организации. Во всех остальных случаях касса обязательна. В противном случае столовую привлекут к административной ответственности.

Однако есть судебное решение (пусть и старое), которое выступило на стороне налогоплательщика. Его вывод не устарел и на сегодняшний день. Своим Постановлением №А56-17526/2007 от 07.12.2007 13-й арбитражный апелляционный суд указал: если законодательство не создало механизм «распознавания» работников и учеников образовательного учреждения от других лиц при оказании услуг общепита, то наказывать штрафом «виновное лицо» безосновательно.

Выводы

Кассовый аппарат можно не применять в столовой, работающей в образовательной организации, но при условии, что:

  • происходит обслуживание учеников и работников такой организации;
  • им оказываются услуги общепита в течение учебного периода, который утвержден данной образовательной организацией;
  • сама образовательная организация реализует только основную общеобразовательную программу.

Во всех других случаях столовая должна работать с ККТ.

В чем заключается автоматизация управления рестораном и какие средства для этого можно использовать.

Как можно назвать магазин и какие нюансы при этом следует учитывать.

О каких изменениях в формате фискальных документов https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/izmeneniya-v-ffd.html следует знать.

Похожие статьи
  • освобождение от ККТ сельских учреждений культуры

    Сельские муниципальные учреждения культуры получили...

    Сельские учреждения культуры освободили от онлайн-касс. В законодательстве о применении онлайн-касс появились поправки, которые освободили от ... образовательные, физкультурно-спортивные, культурные организации (за оплату услуг, оказанных гражданам). О каких условиях идет речь?
  • ККТ в сфере ЖКХ, спорта и культуры

    ТСЖ, СНТ, ЖСК, кооперативы могут не применять...

    Онлайн-касса не нужна ТСЖ, СНТ, ЖСК, кооперативам при получении оплаты на ... образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере ... Образовательные организации — при оказании образовательных услуг населению.
  • библиотеки освобождены от применения онлайн-касс

    Применение ККТ в библиотеках: какие из них...

    Какие платные услуги библиотеки могут оказывать без применения онлайн-кассы, какой документ в таком случае выдавать клиенту ... Какие библиотеки освобождены от применения онлайн-касс. Точный перечень библиотек, которые при возмездном оказании услуг могут обойтись без онлайн-кассы, дан в п...



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий