В каких случаях можно применять одну ККТ для многих автоматических устройств при расчетах

В каких случаях можно применять одну ККТ для многих автоматических устройств при расчетах

Минфин России в письме от 18.11.2021 № 30-01-15/93309 указывает (ССЫЛКА), что организации и ИП вправе применять одну единицу ККТ для нескольких автоматических устройств, которые используют в целях расчета с клиентами:

 
 
 



 

  • поставщики услуг по перевозке пассажиров, грузов;
  • продавцы, осуществляющие реализацию товаров с помощью торговых автоматов;
  • поставщики услуг — при задействовании автоматических устройств.

одна онлайн-касса на все валидаторы на транспорте

Это следует из положений п. 5.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В соответствии с ним, при использовании автоматических устройств для расчетов возможно применение ККТ вне корпуса таких устройств. При этом, напоминает регулятор, иные случаи, когда можно применять ККТ, размещенную вне корпуса автоматического устройства, установлены положениями п. 5.6, 5.8 — 5.10 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ.

Также в рассматриваемом письме указывается, что в соответствии с п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ, в заявлении на регистрацию (перерегистрацию) онлайн-кассы фиксируются адрес и место использования ККТ. В свою очередь, согласно п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ, онлайн-кассы после регистрации применяются на месте расчетов с покупателями в момент проведения таких расчетов тем же лицом, которое производит соответствующие расчеты (кроме случаев автоматических расчетов при оплате за товар онлайн).

Как следствие, одно из условий законного применения ККТ — использование онлайн-касс строго по месту их регистрации, как и по месту осуществления расчетов (или нахождения автоматических устройств, в состав которых входит онлайн-касса).

Можно сверстать и распечатать ценники онлайн с помощью различных онлайн-сервисов.

Как правильно оформить комбинированную оплату на кассе.

Особенности применения ККТ https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/kkt-pri-sdache-v-arendu.html при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений.


Для успешного ведения бизнеса можно подобрать необходимое оборудование для САЛОНОВ КРАСОТЫ, КЛИНИНГА, ОБЩЕПИТА, АВТОСЕРВИСА и других направлений предпринимательской деятельности.





Поделиться:
Добавить комментарий