Кассовый чек при комбинированной оплате картой и наличными

Кассовый чек при комбинированной оплате картой и наличными

Кассовый чек – обязательный документ при наличных и безналичных расчетах. Он выдается покупателям (клиентам) в электронном или бумажном виде. Но что делать, если платеж от покупателя или клиента (физического лица) проходит частично наличными, а другая часть — с помощью банковской карты? Можно ли оформить на такую операцию всего один общий кассовый чек?

 
 

Что говорит закон 54-ФЗ о возможности совмещения разных способов оплаты на кассе

Применение кассы обязательно для всех организаций и индивидуальных предпринимателей на территории РФ, если сам закон не делает для указанных лиц исключение. При расчетах с обязательным участием ККТ всегда формируется кассовый чек (п. 2 статьи 1.2 закона 54-ФЗ — ССЫЛКА). Продавец передает покупателю (клиенту) кассовый чек в одном из следующих видов:

  • на бумаге;
  • в электронном виде – при условии, что клиент до начала расчета предоставил свой e-mail или номер телефона.

Выдается чек, как на наличные, так и на безналичные способы расчета, и при совмещении указанных форм платежа. Кассовый чек формируется даже если речь идет о взаимных предоставлениях, например, в виде обмена товарами, работами, услугами (п. 2 ст. 1.2, абз.  26 ст. 1.1 закона о ККТ).

Отпечатанный на бумаге или пересылаемый электронный кассовый чек независимо от способа расчета между покупателем и продавцом обязан содержать конкретный перечень реквизитов. Этот перечень указан в статье 4.7 закона 54-ФЗ. Так, в пункте 1 данной статьи сказано, что в кассовом чеке необходимо отражать, в том числе:

  • форму, в какой прошла расчетная операция: напрямую деньгами и (либо) по безналу;
  • сумму платежа, совершенного наличностью и (либо) в безналичной форме.

оплата картой и наличными одновременно

Кроме того, в самом определении «расчеты» закон о ККТ говорит о возможности совмещения наличных и безналичных платежей, перечисляя их через «и/или» (абз. 26 ст. 1.1). Таким образом, законом допускается одновременное совершение наличной и безналичной оплаты.

Можно ли указать обе формы расчета в одном кассовом чеке?

Можно, если онлайн-касса позволяет сделать такое технически. Тем более и законом 54-ФЗ не закрыта возможность одновременного расчета наличностью и в безналичном порядке в рамках одного платежа. Главное, чтобы в самом кассовом чеке отразились нужные реквизиты. На основании приказа ФНС № ММВ-7-20/229@ от 21.03.2017 (таблица 19) — ССЫЛКА в бумажном или электронном чеке необходимо проставить:

  • по тегу 1031 – сумму, вносимую наличностью;
  • по тегу 1081 – сумму, поступающую по безналу.

Несмотря на полную идентичность электронного и бумажного чеков (статья 4.7, закон 54-ФЗ) и их правовое равенство (п. 4 статьи 1.2 закона о ККТ), небольшое отличие в этих документах есть. И оно предусмотрено в приказе ФНС № ММВ-7-20/229@ в пояснениях к 19-й таблице. Там указано, что теги 1031 и 1081 должны присутствовать в электронном чеке независимо от реализации наличного либо безналичного расчета в момент внесения оплаты. Например, даже если покупатель (физ.лицо) расплачивается только картой, тег 1031 в электронном чеке будет стоять с нулевым значением.

А вот для бумажного варианта чека предусмотрено иное. В приказе четко сказано:

  • присутствие тега 1081 (сумма по безналу) в печатной форме чека допускается только, если производится расчет с применением ЭСП (электронного средства платежа);
  • наличие тега 1031 в чеке возможно исключительно при внесении покупателем наличности.

Иными словами, если с ЭСП списан хотя бы 1 рубль, а всё остальное будет оплачено наличкой, в печатном чеке нужно поставить сразу две цифры: и деньгами, и по безналу.

Таким образом, и в приказе ФНС предусмотрена возможность расчета одновременно наличкой и посредством ЭСП. В приказе прямо прописаны обстоятельства, при которых в кассовом чеке могут отражаться сразу обе формы расчета или только одна.

При этом закон 54-ФЗ не исключает и другой возможности: можно разбить расчет на 2 чека. И выдать один чек – на оплату наличными, а второй – на оплату по безналу. Данный вариант оформления платежа приемлем тогда, когда нет технической возможности объединения в одном кассовом чеке всех видов платежей.

Как провести комбинированную оплату на кассе

Расчеты с физическими лицами с использованием платежных терминалов – это безналичные операции. Так считает закон № 161-ФЗ (п. 19 ст. 3 — ССЫЛКА). Дело в том, что при расчете с использованием ЭСП обязательно участвуют терминалы, у которых есть обратная связь с банком. Поэтому, когда кассир проводит операции с помощью ЭСП, в банк передаются данные карты. И он проверяет по этому сигналу наличие денег на специальном банковском счете владельца банковской карты. Именно банк после подтверждения платежной способности покупателя, разрешает списание его средств.

После перехода денег с банковской карты покупателя на счет продавца кассир выдает покупателю два документа:

  • чек от онлайн-кассы, где указана (если технически возможно) сумма, прошедшая по безналу и внесенная наличкой;
  • чек от платежного терминала (слип), где проставлена сумма, списанная именно с банковской карты. При наличии комбинированной оплаты она будет отличаться от общего итога по чеку онлайн-кассы.

Выводы

Когда покупатель оплачивает покупку сразу и наличными, и банковской картой, закон 54-ФЗ разрешает выдавать при таких расчетах один кассовый чек с указанием сразу обоих вариантов оплаты. Главное, чтобы онлайн-касса имела такую техническую возможность. Тем более, приказ ФНС, утвердивший формат и реквизиты для печати кассового чека, допускает присутствие в этом документе сразу обеих сумм – вносимых и наличкой, и по безналу.

Если же возможности пробить только один кассовый чек нет, тогда формируются два документа с отражением разных форм расчета. Это законом 54-ФЗ не запрещено.

Какие нюансы имеет договор ответственного хранения о которых полезно знать еще до его заключения.

Все сделки с древесиной учитываются в ЕГАИС ЛЕС.

Какие требования предъявляются https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/pr/trebovaniya-k-obshhepitu.html к предприятиям общественного питания.

Видео — различные способы оплаты (в том числе и комбинированные) на кассе aQsi:

Похожие статьи
  • 54-ФЗ: обязательные реквизиты кассового чека с 2018 года

    Обязательные реквизиты кассового чека с 2020 года...

    Обязательные реквизиты кассового чека перечислены в пункте 1 статьи 4.7 ... между организациями и (или) ИП, оплата по которым производилась наличными или по карте ... В какой момент выдавать кассовый чек при оплате физлицом товара или услуги на расчетный счет.
  • кассовые чеки при безналичной оплате

    Кассовый чек при оплате на расчетный счет: нужно ли...

    Когда продавец должен выдать покупателю кассовый чек при оплате через расчетный счет? ... Добрый день! Не понятно какой чек в этом случае пробивать? У меня на кассе две кнопки: оплата наличными и оплата картой, ни тот ни другой способ как мне кажется не подходит. Добавить комментарий.
  • как поставить терминал оплаты картой в магазине

    ПОС терминал для оплаты банковскими картами для...

    Чек, подтверждающий проведение оплаты с карты, может быть сформирован в данном случае в электронном виде, либо на подключаемом ... К таким девайсам относится кассовый аппарат с терминалом для банковских карт Ярус М2100Ф. Решение недешевое — в полной комплектации (с фискальным...



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий