Нужно ли применять ККТ при расчетах бонусными баллами

Нужно ли применять ККТ при расчетах бонусными баллами

Очень часто в магазинах действует бонусная система, при которой накопленные баллы используются в зачет оплаты при следующей покупке товаров (работ, услуг). Но вот вопрос: требуется ли при расчетах бонусными баллами применение онлайн-кассы?

 
 

Являются ли бонусные баллы деньгами

Прежде всего, бонусные баллы — это не денежные знаки. Об этом говорит закон №173-ФЗ в своей статье 1 (п. 1 — 2) — ССЫЛКА:

  • российской валютой признаются только банкноты и монеты, выпущенные Банком России, используемые в обращении в качестве наличного платежного средства на территории РФ, а также те денежные знаки, какие из оборота изъяты, но подлежат обмену. Кроме того, к валюте РФ относят средства, числящиеся на счетах и вкладах в банках;
  • что касается иностранной валюты, то к ней относятся банкноты, казначейские билеты и монеты, которые находятся в обращении и считаются законным инструментом наличного платежа на территории конкретного иностранного государства (либо их группы). Кроме того, к иностранной валюте причисляются и те денежные знаки, какие изымаются либо уже изъяты из оборота, но до сих пор обмениваются; и средства на счетах и вкладах в банках в иностранных денежных знаках, в международных денежных либо в расчетных единицах.

Среди указанных платежных средств бонусные баллы не числятся. Однако в качестве расчетного средства они все-таки используются. Так что же такое «бонусные баллы»?

По своей природе они больше напоминают поощрение покупателя, мотивирующее на последующее обращение к конкретному продавцу. И служат в качестве магазинной валюты, заменяя собой реальные денежные знаки при платежах. Иными словами, бонусные баллы — это своеобразная форма скидки или премии покупателю, которая может достигать даже 100% от стоимости товара (работ, услуг). Но это не предоплата, которая, например, возникает при покупке подарочного сертификата.

накопительная карта для бонусов

Начисляются бонусные баллы по факту совершения покупателем покупки, на которую выдается чек или БСО. А при расчете за следующее приобретение списываются, например, с дисконтной или бонусной карты, заменяя собой реальные деньги и уменьшая их долю в оплате товаров (работ, услуг). И как в такой ситуации нужно поступить продавцу: использовать ему ККТ или нет?

Нужно ли применять онлайн-кассу при расчетах бонусными баллами

Согласно п. 1 статьи 1.2 закона №54-ФЗ (ССЫЛКА) онлайн-касса используется на территории всей страны юрлицами и предпринимателями при реализации ими расчетов. Под расчетами на основании ст. 1.1 закона №54-ФЗ понимается прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичной форме, включая предоставление либо получение встречного предоставления за товары (работы или услуги).

На основании трактовки ст. 1.1 — 1.2 закона 54-ФЗ и ст.1 закона №173-ФЗ к расчетам относятся платежи, выполняемые денежными средствами в наличной и безналичной форме. Бонусные баллы не относятся ни к тому, ни к другому. В частности, в состав безналичных расчетов Положение Банка России №383-П (п. 1.1 гл. 1  — ССЫЛКА) включает использование:

  • платежных поручений;
  • аккредитивов;
  • инкассовых поручений;
  • чеков;
  • электронных средств платежа;
  • прямое дебетование.

В этом закрытом перечне нет указания на бонусные баллы.

Сами баллы берутся в результате совершения покупки и накапливаются на счете клиента — на номере дисконтной или иной по виду карты, — а затем списываются при предъявлении такой карты. Фактически происходит предъявление электронного средства платежа. Однако на основании пп. 19 статьи 3 закона №161-ФЗ (о национальной платежной системе — ССЫЛКА) бонусные баллы не относятся к данной категории расчетных средств.

И что же делать продавцу: применять онлайн-кассу при использовании покупателем бонусных баллов или нет? Рекомендуется использовать! Дело в том, что в новых поправках к закону №54-ФЗ (с 03.07.2018) к расчетам отнесено «предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги». И бонусные баллы можно смело считать таким встречным предоставлением, которое было ранее подарено магазином за совершенную когда-то покупку.

А значит — контрольно-кассовая техника должна применяться, но с учетом исключительных ситуаций, которые прописаны в законе №54-ФЗ. В пользу необходимости применения онлайн-кассы говорит еще один факт: в абз. 9 п. 1 статьи 4.7 данного закона среди требований к кассовому чеку указано, что цена за единицу и конечная стоимость указываются с учетом скидок и наценок и относятся к обязательным реквизитами чека:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

А бонусные баллы как раз являются формой скидки.

Выводы

  1. Бонусные баллы не являются наличными денежными средствами и их эквивалентами, а также не относятся к безналичной форме расчетов. Это особый вид скидки, выдаваемой покупателю на следующую покупку.
  2. Бонусные баллы по трактовке закона №54-ФЗ можно считать встречным предоставлением за товары (работы, услуги). А значит, применение онлайн кассы в таком случае обязательно.
  3. Бонусные баллы должны найти свое отражение в кассовом чеке (или БСО) на основании п. 1 статьи 4.7 закона №54-ФЗ.

Обязательная маркировка товаров с 2019 года: последние новости и слухи все чаще обсуждают предприниматели.

Если производится выдача денежных средств под отчет, нужно ли применять ККТ в этом случае?

Счетчики для подсчета посетителей в магазинах https://onlain-kassy.ru/oborudovanie/dopolnit/schetchiki-posetitelej.html становятся все более популярными в торговых точках.

Похожие статьи
  • кассовые чеки при безналичной оплате

    Кассовый чек при оплате на расчетный счет: нужно ли...

    Надо ли пробивать кассовый чек при оплате на расчетный счет, когда и как его выдавать физлицу. Весьма распространена схема расчетов с покупателями (или клиентами), при которой заказанные товары или услуги оплачиваются по квитанции — с зачислением денежных средств на р/с продавца. При этом...
  • как получить электронный чек из магазина согласно закону 54-ФЗ

    Электронный чек онлайн-кассы приравнивается...

    Важнейший нюанс, который нужно знать: продавец не сможет отправить электронный чек покупателю, если контакты будут предоставлены им после расчетов (после пробития чека на онлайн-кассе). Это будет противоречить положениям Закона № 54-ФЗ, по которым чек должен отправляться на контакты...
  • Одна онлайн-касса на несколько торговых точек

    Одна онлайн-касса на несколько торговых точек по одному...

    Можно ли использовать одну онлайн-кассу на несколько торговых точек. ... В процессе применения ККТ продавец обязан выдать покупателю или направить ему в электронной форме в момент расчета за товары (работы, услуги) кассовые чеки либо БСО. На основе п. 1 статьи 4.3 закона №54-ФЗ после регистрации...
 

Можете посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.

 
Поделиться:
Добавить комментарий