В каких случаях при удержаниях с зарплаты работника работодатель оформляет кассовый чек

В каких случаях при удержаниях с зарплаты работника работодатель оформляет кассовый чек

Минфин России в письме от 23.09.2021 № АБ-4-20/13556@ (ССЫЛКА) сообщает, что при удержании из зарплаты работника определенной суммы (рассматривается ситуация с удержанием в счет оплаты ранее полученного работником товара) применяется ККТ и формируется кассовый чек, содержащий реквизиты:

  • «признак способа расчета» (тег 1214 по Форматам фискальных документов, утвержденным приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@) в значении «7» (в печатной форме чека — «Оплата кредита»);
  • «сумма по чеку (БСО) встречным представлением» (тег 1217 по ФФД) — в значении, соответствующем размеру суммы, что удерживается из зарплаты.

 



 

 

Рассматриваемая схема применяется, если работодатель реализовал своему работнику тот или иной товар, передал без оплаты, а затем удержал стоимость данного товара с зарплаты человека. В этом случае правоотношения между работодателем и работником попадают под понятие «расчет между хозяйствующим субъектом и физическим лицом» — подобно тому, как происходит расчет между магазином и покупателем. Соответственно, оформляется кассовый чек по правилам, предусмотренным Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ и подзаконными нормативными актами — такими как приказ № ЕД-7-20/662@.

В свою очередь, если удержание производится из зарплаты по основаниям, предусмотренным трудовым договором, то применять ККТ не нужно. Например — если товары получены как натуральная оплата труда, в то время как удержание денежных средств из зарплаты за такие товары регламентируется трудовым или коллективным договором (письмо ФНС России от 16.07.2020 № АБ-4-20/11542 – ССЫЛКА).

Почему налоговая заблокировала расчетный счет ИП, как разблокировать его оперативно и больше этого не допускать.

Советуем посмотреть какие товары может продавать ИП на ПСН.

С 2022 года будет действовать новая форма https://onlain-kassy.ru/news/soprovoditelnyj-dokument-na-drevesinu.html  электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и изделий из нее.


Для успешного ведения бизнеса можно подобрать необходимое оборудование для САЛОНОВ КРАСОТЫ, КЛИНИНГА, ОБЩЕПИТА, АВТОСЕРВИСА и других направлений предпринимательской деятельности.





Поделиться:
Добавить комментарий