Не все товары может продавать ИП на ПСН

Не все товары может продавать ИП на ПСН

Минфин России в письме от 17.11.2021 № 03-11-11/93010 (ССЫЛКА) указывает, что ИП на ПСН вправе самостоятельно подбирать ассортимент товаров, реализуемых в розницу (через объекты стационарной или нестационарной сети), но только если это не товары, приведенные в подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ (ССЫЛКА).

 
 
 



 

 

На ПСН, как следует из указанной нормы, нельзя продавать:

  • подакцизные товары, приведенные в подп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ (автомобили, бензин, дизельное топливо, моторные масла, прямогонный бензин);
  • продукты питания, любые напитки (в том числе без упаковки);
  • грузовые машины, прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски;
  • автобусы;
  • товары в виде образцов, а также по каталогам (если реализация происходит вне стационарной сети, через интернет или по телефону);
  • продукцию собственного производства.

Кроме того, в соответствии с приведенной нормой по ст. 346.43 НК РФ, не относятся к розничной торговле продажа маркируемых лекарств, обуви, меховой одежды. Однако, относится — продажа через вендинговые аппараты товаров или продукции общепита (изготовленной в таких аппаратах).

продажа товаров через вендинговые аппараты

Отметим, что продукцию собственного производства вполне себе можно продавать на другом спецрежиме — налоге на профессиональный доход (НПД), на котором ведут деятельность «самозанятые». Это могут быть даже собранные плательщиком НПД компьютеры (письмо Минфина России от 23.10.2020 №03-11-11/92485 – ССЫЛКА). Но важно, чтобы произведенная «самозанятым» продукция не была подакцизной или маркируемой. Такую продукцию нельзя продавать на соответствующем спецрежиме (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ – ССЫЛКА).

Рассматривается законопроект, согласно которому многим торговцам придется применять ККТ на рынке, а следить за этим будут управляющие рынками компании.

В каких случаях придется использовать онлайн-кассу в гаражном кооперативе.

Какие классические этапы продаж https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/pr/5-etapov-prodazh.html чаще всего используют менеджеры по продажам.

Похожие статьи

Для успешного ведения бизнеса можно подобрать необходимое оборудование для САЛОНОВ КРАСОТЫ, КЛИНИНГА, ОБЩЕПИТА, АВТОСЕРВИСА и других направлений предпринимательской деятельности.





Поделиться:
Добавить комментарий