Нужна ли ККТ при приеме членских взносов гаражным кооперативом, автостоянкой или другим ТСН

Нужна ли ККТ при приеме членских взносов гаражным кооперативом, автостоянкой или другим ТСН

Товарищества собственников любой недвижимости (ТСН) – удобная форма обслуживания активов. Все расходы делятся между участниками, облегчая им содержание объектов. И для этого с каждого участника взимаются членские взносы. В связи с таким сбором денег возникает вопрос: а нужна ли при этом онлайн-касса?

 
 

Членские взносы ТСН с позиции законов

Суть членских взносов в любых товариществах собственников недвижимости одинакова. Это – один из способов формирования имущества некоммерческой организации, к которой относятся все ТСН (п. 1 статьи 26 закона 7-ФЗ — ССЫЛКА). В том числе гаражные кооперативы и автостоянки.

Так, например, в законе 217-ФЗ о садовых и огороднических объединениях сказано, что членские взносы – это плата только участников ТСН. Ее величина и порядок внесения закреплены Уставом товарищества (статья 14 – ССЫЛКА). Данные суммы разрешается расходовать исключительно на содержание общих активов, на расчеты с поставщиками тепло-, энерго- и прочих подобных ресурсов, и на иные расходы, прописанные в законе. Причем в законе 217-ФЗ дан закрытый перечень направлений, куда можно использовать членские взносы.

членские взносы в гаражном кооперативе ГСК без онлайн-кассы

Всё, что взимается сверх этой суммы, должно быть первоначально согласовано с участниками товарищества. В частности, в законе 217-ФЗ такие средства именуются целевыми взносами. Они являются дополнительными и взимаются только на те цели, какие тоже определены в самом законе в п.6 статьи 14.

Оба вида взносов в итоге направляются на поддержание уставной деятельности товарищества собственников недвижимости. Как правило, целью создания ТСН является формирование благоприятных условий для реализации его участниками садоводства и огородничества, содержания автотранспорта, и т.д. – в зависимости от вида самого ТСН.

Таким образом, взносы не являются платой за услуги, работы или товары. Но только для тех, кто имеет членство в ТСН.

Требуется ли применение ККТ при взимании членских взносов в ТСН

Опираясь на вышесказанное, можно сделать четкий вывод, что членские и целевые взносы – не расчетная операция в понимании закона 54-ФЗ. В определении «расчета» в законе о ККТ нет ни прямых, ни косвенных упоминаний о платежах, вносимых для поддержания уставной деятельности ТСН. Там есть оплата за работы, приобретенные товары или за услуги; выдача выигрышей, реализация лотерейных билетов, и многое другое.

И если членские взносы не относятся к расчетам, как их понимает закон 54-ФЗ, то и его требования об использовании кассовой техники к данным поступлениям не применимы. Т.е. на членские взносы действие закона о ККТ не распространяется – и онлайн-касса здесь не нужна. Это подтверждает и ряд писем контролирующих ведомств, в частности:

  • письмо от Минфина № 03-01-15/73052 от 23.09.2019;
  • письмо Министерства финансов № 03-11-11/33481 от 08.05.2019.

Во всех письмах указывается, что любое ТСН – некоммерческая организация, создаваемая для защиты прав ее участников, для разрешения споров между ними или со сторонними лицами, для реализации социальных и иных целей. И достижение данных целей требует средств, пополнение которых происходит, в том числе за счет членских взносов. Одновременно с этим некоммерческие организации вправе для достижения своих целей привлекать и другие средства. Согласно статье 26 (п.1) закона 7-ФЗ НКО могут формировать свой бюджет, в том числе из выручки от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ. И тогда возникает вопрос: а тут понадобится касса?

Когда без онлайн-кассы не обойтись

В статье 2 п. 13 закона 54-ФЗ (ССЫЛКА) для ТСН предусмотрено освобождение от ККТ. Однако мы уже выяснили: членские и целевые взносы и так принимаются без участия онлайн-кассы.

Тогда о чем же идет речь?

Указанные организации вправе не применять онлайн-кассу, если они оказывают услуги своим участникам в соответствии с уставной деятельностью такого ТСН. В данной ситуации ТСН может обойтись без ККТ, если членские и целевые взносы были произведены в безналичном порядке и/или без прямого предъявления электронного средства платежа.

Если же расчет производится наличными либо с непосредственным предъявлением ЭСП, тогда ККТ понадобится и при расчетах со своими участниками, и с теми, кто не состоит в ТСН. Причем эти условия распространяются не только на расчеты между юрлицами и/или ИП, но и с простыми гражданами.

расчеты с не членами ТСН проводятся через ККТ

Кроме того, онлайн-касса требуется, когда ТСН:

  • получает средства от своих участников и от тех, кто не является членом ТСН, за реализацию товаров, работ, услуг, не относящихся к членским взносам;
  • получает средства от тех, кто не входит в состав товарищества собственников недвижимости, даже за ту деятельность, какая является его уставной. Фактически для тех, кто не является его членами, товарищество оказывает услуги, выполняет работы, которые подпадают под положения закона 54-ФЗ.

Это четко видно из абз. 1 п. 13 статьи 2 54-ФЗ.

Выводы

Получая членские взносы на расчетный счет от своих участников, ТСН вправе не использовать ККТ. Причина – данные суммы не относятся к расчетам, как их видит закон 54-ФЗ о ККТ. Однако если подобные платежи вносятся теми, кто не является членом товарищества, то здесь онлайн-касса уже понадобится. Кроме того, ККТ необходима товариществу и в случае оказания им услуг, выполнения работ и продажи товаров своим участникам сверх перечня услуг, предусмотренных для членских и целевых взносов.

Какие маркетплейсы России можно использовать для реализации своих товаров.

Нужно ли пробивать кассовый чек при отгрузке товара без оплаты.

Обзор сервисов Тинькофф https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/obzor/tinkoff-bank-dlya-biznesa.html для бизнеса.

Похожие статьи



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий