Нужно ли пробивать чек при отгрузке товара без оплаты

Нужно ли пробивать чек при отгрузке товара без оплаты

Современные предприятия не всегда практикуют полную предоплату при продаже товаров. Очень часто отгрузка происходит с последующим, отсроченным внесением денежных средств. И тогда возникает вопрос: нужно ли оформлять кассовый чек при отгрузке товара без оплаты?

 
 
 

Какие существуют формы оплаты товара

При продаже товаров, кроме полной оплаты их стоимости в момент их передачи, согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК) могут использоваться и иные формы расчета:

  1. Заем (статья 807). По заёмному договору должнику передается вещь, денежные средства либо ценные бумаги, но с последующим возвратом этой же суммы денег или такого же объема вещей того же вида и качества, или таких же ценных бумаг.
  2. Товарный кредит (ТК) (статья 822). Этот договор опирается на положения, прописанные для займа в параграфе 1 главы 42 ГК. Кроме того, товарный кредит от коммерческого отличается предметом договора. При ТК договор считается заключенным, если в нем указано название товара, его объем и прочие характеристики. При этом цена – не существенный, но нужный пункт в соглашении. По договору ТК следует вернуть точно такую же вещь, чтобы отношения не признали меной. По договору коммерческого кредита главными его чертами являются стоимость и сроки платежа, а также условия совершения самого платежа – отсрочка/рассрочка, и т.д.
  3. Коммерческий кредит (статья 823). Такой кредит предоставляется любыми юрлицами и предпринимателями. Может принимать разные формы, в частности:
    • предварительная оплата – покупатель обязуется оплатить конкретный товар полностью или по частям еще до его получения от продавца. Такая форма оплаты служит основанием для выполнения продавцом его обязательства перед покупателем. Является обеспечением заключения и реализации договора. Иными словами, если покупатель не внес предоплату, продавец приостанавливает отгрузку товаров;
    • аванс – если в договоре купли-продажи (поставки) товаров не указано, что предварительный взнос является предоплатой, он признается авансом. Т.е. суммой денег, которая выдается продавцу, чтобы сделка вступила в свою начальную стадию, а не за конкретные товары;
    • отсрочка – подразумевает внесение покупателем полной стоимости за товар через определенный сторонами промежуток времени;
    • рассрочка – это расчет за товар частями. Причем первая сумма может быть внесена сразу при получении товара, а последующие взносы – в согласованные сроки.
  4. Зачет встречного обязательства (статья 410). Стоит отметить, что зачет – это прекращение уже действующих однородных обязательств. По ГК, чтобы провести зачет, достаточно заявления лишь с одной стороны. Однако во избежание разногласий, в том числе с налоговыми органами, необходимо двустороннее проведение сделки. Поэтому на практике составляют акт или соглашение. Причем кредитор для реализации зачета обязан быть еще и должником у того, с кем собирается проводить зачет.

отгрузка товара со склада без оплаты

Таким образом, законом не запрещена безденежная реализация товаров – с последующим расчетом, в том числе и с помощью взаимозачета. Но вот вопрос: нужно ли применять контрольно-кассовую технику в момент любой такой безденежной отгрузки?

Отгрузка товара без оплаты: это для целей закона 54-ФЗ расчет или нет?

Закон 54-ФЗ о применении ККТ относит к «расчетам», в том числе:

  • прием/выплату денег в форме предоплаты/аванса;
  • зачет либо возврат предоплаты/аванса;
  • выдачу/покрытие займов, целевое назначение которых – оплата товаров;
  • предоставление/получение встречного предоставления за товары.

Для каждого из перечисленных вариантов расчета применение онлайн-кассы обязательно, кроме исключений, которые прописаны в самом законе о ККТ. Таким образом, отгрузка товара с любым из этих вариантов предварительной или последующей оплаты подпадает под действие закона 54-ФЗ – и требует участия ККТ.

При этом в приказе ФНС России № ММВ-7-20/229@ от 21 марта 2017 года (ССЫЛКА), который принят в соответствии с законом 54-ФЗ и входит в состав законодательства РФ по вопросам применения ККТ (п. 1 ст. 1 закона 54-ФЗ), есть уточняющее дополнение. В указанном дополнении сказано, что у фискального документа, каким является кассовый чек (ст. 1.1, закон 54-ФЗ), должен проставляться «признак способа расчета» – тег 1214. Этот же реквизит должен быть в чеке и согласно п. 1. статьи 4.7 (закон о ККТ). Он – в перечне обязательных.

У тега 1214 есть несколько вариаций. Все они прописаны в таблице 28 приказа ФНС ММВ-7-20/229@. В их числе – «Передача в кредит» (признак 6). Трактуется эта передача, как предоставление предмета расчета, протекающее без оплаты в момент его передачи.

тег 1214 «признак способа расчета» в кассовом чеке (таблица 28)

В итоге кассовый чек пробивать при отгрузке товара в кредит, т.е. без оплаты в момент отгрузки, необходимо. Это же подтверждает и Минфин в своем письме от 30 января 2020 года № 03-01-15/5601. В письме говорится, что:

  • кассовый чек формируется при каждом расчете. Т.е. и в момент передачи товара с отсроченной оплатой, и в момент покрытия долга за этот товар;
  • кассовый чек оформляется после оплаты ранее отгруженного в кредит товара со значением «7» тега 1214.

Оформляется ли кассовый чек, если товар дарится?

Расчет для целей закона 54-ФЗ – это платежная операция, которая обязательно сопровождается денежным и/или имущественным покрытием ранее произведенной или будущей отгрузки товара. Иными словами, для признания расчета расчетом важен факт наличия взаимного исполнения или будущего исполнения обеими сторонами своих обязательств в отношении друг к другу. Подобного при договоре дарения товара не происходит.

Согласно ГК (статья 572) при дарении даритель безвозмездно передает/собирается передать одаряемому в собственность вещь или имущественное право, либо освобождает одаряемого от имущественной обязанности перед собой (третьими лицами).

Таким образом, отгрузка товара при наличии ранее заключенного договора дарения не является расчетом в понимании закона 54-ФЗ. И не требует участия кассовой техники.

Что касается прощения долга, здесь применять ККТ тоже не нужно. Ранее произведенная отгрузка товара без оплаты, но с целью ее получения, обязывает к формированию чека в момент отгрузки. Причина – это передача в кредит, которая является расчетом по закону 54-ФЗ. А вот последующее одностороннее прощение долга по этому товару расчетом уже не признается. Основание – исчерпывающий перечень операций в статье 1.1 закона 54-ФЗ, которые относятся к расчетным. В этом перечне есть зачет долга, но только взаимный, а не односторонний.

Нужна ли онлайн-касса, если отгрузка товара без оплаты идет между юрлицами и/или ИП?

Если расчеты производятся между фирмами и/или ИП в безналичном порядке и без предоставления электронных средств для платежей, тогда присутствие ККТ в данных операциях не требуется. Причем ИП может быть плательщиком нового налога на доход самозанятых (НПД). На такое лицо тоже распространяется положение п. 9 статьи 2 закона 54-ФЗ о применении ККТ. Иными словами, если заранее известно, что оплата отгруженного товара в кредит пройдет по безналу и при этом продавцу не будет предъявлено ЭСП для проведения платежа, тогда онлайн-касса не применяется.

Кстати, даже если погашение долга между указанными лицами за ранее отгруженный товар позже пройдет по взаимозачету, то и тогда применение ККТ не потребуется. Причина – встречное предоставление не является расчетом наличными деньгами или платежом через ЭСП. Такой вывод сделала ФНС 21.08.2019 в письме №АС-4-20/16571@ (пункт №1 письма) – ССЫЛКА.

Делаем выводы

Отгрузка товаров без оплаты – это кредит. Он признается расчетом для целей закона 54-ФЗ, а потому обязывает применять ККТ дважды: при выдаче товара и при его оплате. Но если такая отгрузка происходит между юрлицами и/или ИП, онлайн-касса не нужна. Это допускает п. 9 ст. 2 закона о применении ККТ. Главное, чтобы платеж прошел по безналу, и при его совершении продавцу не предъявлялось ЭСП.

Кроме того, договор дарения на отгружаемый безвозмездно товар не относится к расчетам. А значит, ККТ в таком случае не используется!

Не все предприниматели знают, что даже бесплатный тариф Мой Склад позволяет работать с онлайн-кассой.

Советуем прочитать статью о том, по каким признакам можно проверить банкноты на подлинность.

Система учета Poster POS https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/obzor/poster-pos.html позволяет автоматизировать ведение бизнеса в кафе и ресторанах.

Похожие статьи
  • кассовые чеки при безналичной оплате

    Кассовый чек при оплате на расчетный счет: нужно ли...

    Надо ли пробивать кассовый чек при оплате на расчетный счет, когда и как его выдавать физлицу. ... Действительно, многие торговые и сервисные предприятия осуществляют прием оплаты за товары и услуги не на штатной кассе, а на расчетный счет — по квитанции или с применением иных...
  • Нужно ли оформлять кассовый чек, если покупатель рассчитался услугой за товар

    Покупатель произвел расчет за товар встречной услугой...

    Должен ли оформляться кассовый чек, если покупатель рассчитался за товар ... Такая форма расчета относится к неденежным способам оплаты. ... Если услугу в счет оплаты оказывает простой человек, тогда касса понадобится только продавцу. Основание – п. 1-2 статьи 1.2 54-ФЗ.
  • документооборот на складе

    Складской учет и документооборот склада: как...

    отпуск товара со склада в тех или иных целях (на отгрузку, в производство). Эти операции могут быть различным образом детализированы. Например, прием товара, как правило, включает: оприходование товара (сырья, материала) от поставщика; принятие товара к учету; проверку товара на предмет соответствия...



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий