Нужно ли применять ККТ в СНТ и ОНТ при приеме платежей от садоводов и огородников

Нужно ли применять ККТ в СНТ и ОНТ при приеме платежей от садоводов и огородников

С начала января 2019 года для СНТ и ОНТ вводится обязанность принимать членские и целевые взносы на расчетный счет. Данная повинность вступает в силу благодаря закону № 217-ФЗ от 29.07.2017. Но в этой связи сразу возникает вопрос: нужно ли применять ККТ в СНТ и ОНТ при приеме платежей от садоводов и огородников?

 

Что собой представляют СНТ и ОНТ

С 01 января 2019 года можно создавать СНТ — садовые некоммерческие товарищества или ОНТ — огороднические некоммерческие товарищества. Оба вида объединений относятся к товариществам  собственников недвижимости (п. 3 ст. 4 закона № 217-ФЗ — ССЫЛКА). При этом закон № 217-ФЗ не ограничивает право владельцев земельных участков вести свое садовое или огородническое хозяйство без создания СНТ либо ОНТ. Но каждому из таких собственников тогда придется самостоятельно вступать в контакт с органами государственной власти, местного самоуправления и с другими организациями. В то время как некоммерческие товарищества данные вопросы решают, не беспокоя собственников земли. В этом их удобство.

садовое некоммерческое товарищество СНТ

С точки зрения гражданского законодательства СНТ и ОНТ относятся к некоммерческим корпоративным организациям (п. 2 статьи 123.1 ГК РФ — ССЫЛКА) и являются юридическими лицами, которые не занимаются деятельностью с целью извлечения прибыли (п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ — ССЫЛКА). В связи с этим товарищества уже подпадают под действие закона №54-ФЗ. Но по всем ли принимаемым платежам?

Нужно ли применять ККТ в СНТ и ОНТ при приеме платежей по безналу

На основании п. 1 статьи 14 закона № 217-ФЗ (ССЫЛКА) товарищества могут принимать только два вида взносов: членские и целевые.

Расходование указанных средств четко прописано, соответственно, в п. 5 и в п. 6 статьи 14. Перечни, на что можно тратить указанные взносы, являются закрытыми. И вноситься деньги могут только на расчетный счет.

Как показывает практика, деньги простыми физическими лицами на расчетные счета любых компаний перечисляются с личных платежных карт либо наличными через терминалы или кассы банков.

В таких ситуациях использование онлайн-кассы обязательно для всех организаций (юрлиц), в том числе и для любых товариществ:

  • ККТ, включенная в реестр, применяется на всей российской территории и всеми предпринимателями и организациями при осуществлении ими расчетов, кроме исключений, предусмотренных законом №54-ФЗ;
  • под расчетами согласно ст. 1.1 закона № 54-ФЗ понимаются, в том числе прием и выплата средств наличными деньгами и (или) в безналичной форме за товары, работы, услуги.

Однако, несмотря на то, что СНТ и ОНТ являются юрлицами и принимают в безналичном порядке взносы для ведения уставной деятельности, применять ККТ при таких расчетах им не нужно.

Дело в том, что членские и целевые взносы не являются платой за работы, товары, услуги. Эти средства направляются на реализацию целей СНТ и ОНТ, т.е. на уставную деятельность объединения. А значит, под понятие «расчеты», данное в законе №54-ФЗ, не подпадают и не требуют при внесении на расчетный счет товарищества применения онлайн-кассы. Аналогичное утверждение представлено в письме Минфина России от 11.09.2018 №03-01-15/65041 — ССЫЛКА.

Но у членских и целевых взносов есть закрытый перечень направлений, куда их можно расходовать. Величина этих взносов устанавливается на основе приходно-расходной сметы и её финансово-экономического обоснования. И утверждается на общем собрании членов СНТ или ОНТ. А если указанных денег не хватает? Или нужно оплачивать другие виды расходов, какие не перечислены в законе № 217-ФЗ? В данных ситуациях кассовая техника необходима?

В каких случаях безналичных расчетов СНТ и ОНТ все-таки придется применять контрольно-кассовую технику

Прежде всего, онлайн-касса должна применяться СНТ и ОНТ при оказании тех услуг и работ, какие не предусмотрены уставными документами товарищества и одновременно законом № 217-ФЗ. И тогда здесь начинают действовать правила закона № 54-ФЗ в полной мере.

Иными словами, если владелец земельного участка переведет деньги за дополнительные услуги и работы СНТ (ОНТ) на расчетный счет объединения, оно обязано будет применить ККТ.

Но на товарищества распространяются не только нормы закона № 54-ФЗ, но и отсрочки в вопросе использования онлайн-кассы. В частности, на основе п. 4 статьи 4 закона № 192-ФЗ от 03.07.2018 (обзор документа) при приеме денег от простых граждан по безналу (кроме расчетов посредством электронных средств платежа (далее — ЭСП)) организации и предприниматели вправе не применять ККТ и не оформлять бланки строгой отчетности вплоть до 01 июля 2019 года. Однако если плата за услуги (работы) товарищества внесена на его расчетный счет платежной карточкой с предъявлением, обязанность по применению ККТ возникает без отсрочек.

ВАЖНО — очередные поправки в Закон 54-ФЗ освобождают СНТ и ОНТ от использования ККТ при получении оплаты на расчетный счет:

«товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Дополнительную информацию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

А как отдать такой кассовый чек и когда его нужно формировать? Для решения данной проблемы закон № 54-ФЗ предусмотрел следующее:

  • при отсутствии прямого контакта покупателя с продавцом либо с представителем продавца при безналичном расчете кассовый чек либо БСО должны быть сформированы не позже рабочего (!) дня, который следует за днем осуществления самого расчета (п. 5.4 ст. 1.2 закона №54-ФЗ);
  • передать такой кассовый документ продавец либо его представитель обязан все равно. И сделать это можно одним из способов, указанных в п. 5.3 статьи 1.2: в электронном виде на e-mail либо на абонентский номер покупателя, которые сам покупатель заранее предоставил; в бумажном виде вместе с товаром; в бумажном виде при первом же контакте покупателя и продавца или его представителя. В случае предоставления кассового документа на бумаге дублировать его в электронном формате не нужно.

Что касается использования ККТ в случае взимания денег сверх положенных членских или целевых взносов на покрытие расходов уставной деятельности СНТ и ОНТ, то здесь вопрос спорный. С одной стороны, такие взносы не являются платой за оказание услуг и выполнение работ, не входящих в состав уставной деятельности. А значит, данные расчеты не отвечают целям закона № 54-ФЗ. С другой стороны, превышение утвержденных взносов можно рассматривать, как дополнительный доход товарищества. И тогда возникает риск необходимости применения ККТ. В подобной ситуации поможет только письменное разъяснение Минфина РФ, поскольку вопрос с расчетами с СНТ  и ОНТ пока еще новый.

Кроме того, очень важным моментом в вопросе использования онлайн-кассы является и сам характер расходов, на которые закон № 217-ФЗ разрешает направлять целевые и членские взносы. Дело в том, что в его статье 14 четко дается характеристика тем тратам, какие признаются взносами. А значит, и не требуют применения ККТ. Например, пп. 2 п. 5 ст. 14 указывает на обязательное заключение договоров между СНТ или ОНТ с ресурсоснабжающими организациями (поставщиками электроэнергии, воды, газа, тепла, и ведающими водоотведением). Без наличия договора взимание товариществом средств для расчета с такими поставщиками будет признаваться доходом СНТ и ОНТ. И касса здесь будет необходима!

Нужна ли онлайн-касса при приеме платежей от собственников земли, не являющихся членами СНТ или ОНТ

Ведение садовых и огороднических хозяйств закон № 217-ФЗ допускает без создания СНТ или ОНТ (п. 1 статьи 6) либо без вступления в такое товарищество (п. 1 статьи 5). В первом случае собственник земли самостоятельно оплачивает свои расходы напрямую поставщикам электроэнергии и другим организациям. Во втором случае лица, не являющиеся членами товарищества, должны вносить плату в порядке, который установлен законом № 217-ФЗ для членских и целевых взносов и в аналогичном размере (п. 3-4 ст. 5). Иными словами, такие «нетоварищи» тоже должны перечислять взносы на расчетный счет СНТ или ОНТ.

И вот вопрос: а тут нужна онлайн-касса? По мнению редакции сайта, поскольку платежи, вносимые «нетоварищами» на счет товарищества, законом №217-ФЗ по величине, порядку уплаты и по характеру расходования отождествляются с членскими и целевыми взносами, тогда и здесь нет необходимости в использовании онлайн кассы.

Что касается оплаты дополнительных услуг и работ в пользу СНТ или ОНТ «нетоварищами», на них распространяются вышеуказанные для членов товарищества правила применения ККТ.

Выводы

  • прием членских и целевых взносов на расчетный счет СНТ и ОНТ не требует применения онлайн-кассы вообще, поскольку не признается расчетом для целей закона № 54-ФЗ;
  • при оказании дополнительных услуг СНТ и ОНТ плата за них должна проходить через онлайн-кассу. Исключение составляют те платежи, какие вносились на расчетный счет товарищества без использования ЭСП: здесь СНТ и ОНТ получают отсрочку в применении онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Если же деньги переводились, например, с платежной карты на счет, то отсрочки в применении ККТ нет;
  • если расходы, куда можно тратить взносы, не соответствуют требованиям закона № 217-ФЗ (его статье 14), тогда СНТ и ОНТ при приеме денег для покрытия данных расходов обязаны применить ККТ. Исключение — те платежи, которые внесены на счет без применения ЭСП. Здесь пока действует отсрочка до 01 июля 2019 года;
  • платежи от  «нетоварищей» на покрытие расходов, перечисленных в п. 3 статьи 5 закона № 217-ФЗ, поступающие на расчетный счет СНТ или ОНТ, тоже не требуют применения ККТ.

Что касается оплаты дополнительных услуг и работ в пользу СНТ или ОНТ «нетоварищами», на них распространяются вышеуказанные для членов товарищества правила применения онлайн ККТ.

В каких случаях обязательно должно отражаться наименование товара в чеке онлайн-кассы, а в каких есть исключения.

Советуем прочитать статью про форматы фискальных документов (ФФД), которые должны использоваться при использовании ККТ.

Обзор сервиса Life Pay — https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/obzor/life-pay.html, его плюсов и минусов.

Похожие статьи

 

По телефону 8 (800) 551-45-75 (бесплатно из любого региона РФ) можно получить консультацию по вопросам, касающимся выбора, стоимости и покупки ККТ (и другого сопутствующего оборудования) для вашего бизнеса. Так же советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.

 
Поделиться:
Добавить комментарий