Внедряются QR-коды для жалоб на проверяющих

Внедряются QR-коды для жалоб на проверяющих

Минэкономразвития России сообщило на своем сайте (ССЫЛКА) о регистрации Минюстом приказа, направленного на улучшение информирования предпринимателей при получении ими решения о проведении проверки (как получении акта от проверяющих). Речь идет о механизме дополнения типовых форм документов, используемых в контрольно-надзорной деятельности, QR-кодами — при сканировании которых предприниматель может быстро подать жалобу на действия контролеров через специальный сервис на портале Госуслуг (knd.gosuslugi.ru).

 
 



 

Указывается также, что типовые формы дополняются QR-кодами, отсылающими при сканировании на электронный паспорт в Едином реестре проверочных мероприятий — где размещена информация об определенном мероприятии.

QR-коды с информацией о проверке предпринимателей

На практике благодаря новой системе с использованием QR-кодов предприниматели смогут оперативно знакомиться с информацией о проверках в отношении себя (в том числе и в ситуации, если их предварительно не уведомляют о проверках), а также перейти на сервис для досудебного обжалования действий проверяющих.

По-видимому, в информационном сообщении на сайте Минэкономразвития речь идет о приказе ведомства от 27.10.2021 № 651 (зарегистрированном в Минюсте 16 декабря – ССЫЛКА), которым внесены изменения в другой — от 31.03.2021 № 151, что устанавливает типовые формы документов, используемых ведомством при контрольно-надзорных мероприятиях. Он уже вступил в силу, соответственно, предприятия вправе ожидать фактической возможности применять QR-коды в приведенных выше случаях в ближайшее время.

Где и как сделать дубликат кассового чека, если возникла такая необходимость.

Какие есть нюансы применения ККТ при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений.

Реальный пример того, что налоговая заблокировала расчетный счет ИП https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/nalogovaya-zablokirovala-raschetnyj-schet-ip.html и что было сделано для его разблокировки.

Похожие статьи

Для успешного ведения бизнеса можно подобрать необходимое оборудование для САЛОНОВ КРАСОТЫ, КЛИНИНГА, ОБЩЕПИТА, АВТОСЕРВИСА и других направлений предпринимательской деятельности.





Поделиться:
Добавить комментарий