Спасает ли пользование приложением «Мой налог» от блокировки счета самозанятого?

приложение «Мой налог» и блокировка счета самозанятогоСамозанятые лица при осуществлении своей деятельности вправе не применять ККТ. Это право им дает закон 54-ФЗ. Более того, для самозанятых без статуса ИП вообще не предусмотрена обязанность использовать онлайн-кассу. Требуется только приложение «Мой налог». Однако есть риск, что все безналичные операции по счету или банковской карте у самозанятого могут быть заблокированы банком.

 
 

Есть ли правовое основание для блокировки счета (карточки) самозанятого лица?

Как ни странно, но есть. Закон №115-ФЗ от 07.08.2001 (ССЫЛКА) – это нормативный акт, направленный на противодействие отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма. Кредитные организации наделяются серьезными полномочиями, в числе которых право на блокировку расходных операций по счетам любого физического лица. Приостановка операций происходит максимум на 5 рабочих дней, начиная со дня, когда владелец счета направил в банк распоряжение о совершении расходной операции. Это право кредитным организациям дается пунктом 10 статьи 7 закона 115-ФЗ.

приходные операции по счету самозанятого гражданина

Правда, в применении такого права есть свои ограничения:

  • за «подозрительным» лицом сохраняется возможность на получение-расходование средств в виде зарплаты (пп. 3 п. 2.4 статьи 6 закона 115-ФЗ). Но при этом разрешается использовать сумму не более 10000 рублей из расчета на каждого члена семьи в течение календарного месяца;
  • если у физического лица, в отношении которого принято решение о приостановке его банковских операций, под контролем или в управлении находится фирма, то переводы с ее счетов на счета «подозрительного» собственника (или директора) подлежат блокировке;
  • если физическое лицо от имени и по указанию «подозрительного» лица реализует денежные операции, то может тоже получить блокировку своего счета.

Исходя из положений п. 10 статьи 7 закона №115-ФЗ счет может быть заблокирован у любого гражданина, в том числе ведущего профессиональную деятельность в статусе плательщика НПД (самозанятого). И даже применение приложения «Мой налог» не послужит защитой от сомнений банка. Причина – это приложение используется только для оформления чека клиенту самозанятого и для определения налоговой базы. А сами доходы указанные лица получают на личные счета, не связанные с предпринимательской деятельностью. В итоге множественные или крупные переводы банк может посчитать подозрительными – и воспользоваться своими правами, которые дает закон 115-ФЗ.

Поэтому необходимо установить текущий статус денежных операций, чтобы не допустить их приостановки.

Кто обязан выяснять о статусе «самозанятого» гражданина?

Ранее вышло письмо от Банка России №ИН-06-59/46 от 30 мая 2019 – ССЫЛКА. В нем сказано: во избежание необоснованных блокировок счетов и отказов в проведении операций по этим счетам кредитным организациям следует учитывать сведения о текущем статусе владельца данного счета. Иными словами, прежде чем приостанавливать денежные операции, необходимо выяснить: не является ли владелец счета самозанятым. Тогда все поступления и расходования средств будут связаны с его деятельностью. А значит, прозрачны и легальны.

рекомендации Банка России о выяснении статуса самозанятого лица

Для этого Банк России рекомендует самим кредитным организациям занести информацию о статусе своего клиента в его же анкету для дальнейшего использования, в том числе всеми подразделениями и отделами кредитной структуры.

Кроме того, ФНС тоже посоветовала, но уже самозанятым лицам, предупредить банки о своей деятельности. Достаточно в мобильном приложении «Мой налог» зайти в раздел с личными данными и, нажав на свое фото, попасть в пункт «Получить справку о постановке на учет». Эту справку можно предоставить в свой банк.

Вывод

Обязанность по выяснению источника дохода лежит на кредитных организациях. Самозанятое лицо может просто подстраховать себя, предоставив после регистрации соответствующую справку. Однако до сих пор даже в ФНС нет сведений о блокировке счетов плательщиков НПД только на основе подозрений кредитных организаций. И всё-таки, стоит сразу после регистрации уточнить в банковском филиале, где обслуживается счет: нужно ли уведомлять банк о статусе самозанятого? Вполне возможно, что банк уже это сделал. Но рекомендуется уточнить это, чтобы не допустить блокировки карточки (счета).

Если цена на кассе не соответствует ценнику — что делать кассиру в таком случае.

Какие сервисы могут использовать самозанятые лица для организации прием платежей на сайте.

Новые правила для розничной торговли https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/novye-pravila-torgovli-produktami-pitaniya.html продуктами питания.




Можете подобрать необходимое для вашего бизнеса оборудование в МАРКЕТПЛЕЙСЕ.


Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий