Нужны ли онлайн-кассы в сфере онлайн обучения

Нужны ли онлайн-кассы в сфере онлайн обучения

В условиях пандемии в последнее время возрос интерес к онлайн обучению. Такая форма преподавания стала популярной с учетом того, что многим людям пришлось перейти в режим самоизоляции, многие до сих пор работают удаленно. Но вот вопрос: а требуется ли применение ККТ при онлайн обучении?

 
 
 

Чем отличается онлайн от дистанционной формы обучения

В пункте 1 статьи 16 закона №273-ФЗ (ССЫЛКА) отделены друг от друга электронная форма обучения и дистанционная:

  • под дистанционной формой обучения понимается изучение материалов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (ИТС). Всё общение между учеником и учителем происходит на расстоянии, опосредованно. Дистанционное обучение может быть полным или частичным;
  • под электронным обучением понимается самостоятельное изучение учащимся заданного материала. При этом ему открывается доступ к базе данных и к информации, которая хранится в этих базах и входит в образовательную программу. Всё это становится доступно с помощью сетей ИТС, через которые указанная информация передается, и с помощью технических средств, способствующих передаче этой информации.

Оба варианта обучения протекают в основном в онлайн режиме. Таким образом, онлайн режим – это способ организации дистанционного и электронного обучения, а не отдельный его вид.

Но не все профессии можно получить в электронной или в дистанционной онлайн форме. Перечень ограничений по специальностям дан Министерством образования и науки РФ в приказе №22 от 20.01.2014 (ССЫЛКА). По перечисленным там профессиям не допускается полное применение дистанционного или электронного обучения.

В каких случаях можно обойтись без онлайн-кассы при оказании образовательных услуг онлайн

Прежде всего, стоит уточнить: закон 54-ФЗ (ССЫЛКА) не делает различия между онлайн и оффлайн формой обучения. Свои требования к применению ККТ закон предъявляет в зависимости от других критериев. Поэтому независимо от формата обучения организация или ИП обязаны будут применять ККТ, если для них не предусмотрены исключения. А такие льготы для образовательной деятельности есть.

ИП, применяющие патентную систему налогообложения

Закон №54-ФЗ разрешает индивидуальным предпринимателям, которые занимаются дошкольным образованием, а также дополнительным образованием для детей и взрослых, обходиться без ККТ. Но при условии, что такой ИП (п. 2.1, ст. 2 закона 54-ФЗ):

  • находится на патентной налоговой системе;
  • выдает клиенту документ в подтверждение произведенного расчета за услуги;
  • выдает документ вместо кассового чека, который помимо названия и номера по порядку содержит те реквизиты, какие перечислены в абз. 4-12 п. 1 статьи 4.7 закона о ККТ.

Причем ККТ можно не применять только по доходам, получаемым исключительно от реализации дошкольного образования и дополнительного образования. Стоит отметить, что ИП вправе заниматься образовательной деятельностью. Это право им дает пункт1 статьи 21 закона 273-ФЗ. Кстати, предприниматели могут обойтись даже без лицензии, если сами ведут уроки (п. 2 статьи 91 закона 273-ФЗ).

Самозанятые лица

Онлайн-кассу могут не использовать ИП, зарегистрированные в качестве самозанятых, и граждане-самозанятые. Без ККТ они могут обойтись на основании:

  • для ИП – п. 2.2 статьи 2 закона 54-ФЗ;
  • для обычных самозанятых – п. 1 ст. 14 закона 422-ФЗ. Граждане без статуса ИП вообще не обязаны при оказании услуг использовать ККТ. Причина – закон 54-ФЗ распространяется только на юридических лиц и на индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 1.2 закона 54-ФЗ).

Касса самозанятым не потребуется, но совсем без чека не обойтись. В роли ККМ выступает мобильное приложение «Мой налог» (подробнее). Его применение обязательно и для самозанятых ИП.

Но замена мобильным приложением ККТ для предпринимателей (!) касается только тех видов деятельности, которые облагаются налогом на профессиональный доход (НПД). В числе таких видов деятельности находится, например, репетиторство и другие варианты ведения образовательной деятельности. Единственное, что нужно помнить: самозанятый вправе заниматься своей деятельностью только без привлечения работников по трудовым соглашениям. Т.е. самозанятые должны лично вести уроки.

Еще один важный момент: дошкольным образованием и дополнительным образованием могут заниматься только те лица, которые имеют регистрацию ИП (п. 1, ст. 21 закона 273-ФЗ). Но при этом никто не запрещает простым самозанятым педагогам (не ИП) работать по договору с образовательными структурами или вести частные онлайн или оффлайн уроки.

Если организация или ИП платит за обучение своего сотрудника по безналу

В этом случае вступает в силу п. 9 статьи 2 закона 54-ФЗ. Главное, чтобы с одной стороны, в качестве образовательной структуры выступало юридическое лицо или ИП, а с другой – плательщиком за обучение сотрудника являлась бы тоже организация или индивидуальный предприниматель. Если расчеты между указанными лицами производятся без прямого участия электронного средства платежа (ЭСП) и в иной безналичной форме, тогда онлайн-касса не понадобится.

Если за обучение вносятся средства материнского капитала

Материнский капитал реализуется только в безналичном порядке. Для оплаты учебы требуется написать заявление и подать его в местное отделение Пенсионного фонда (Приказ 149н от 24.03.2020). К заявлению прилагается копия договора о платных образовательных услугах, которая заверяется подписью самой образовательной структуры. Стоит отметить, что пройти обучение с помощью материнского капитала пока возможно только у юридических лиц, а у не индивидуальных предпринимателей.

Средства на обучение ребенка перечисляются Пенсионным фондом (ПФ) на счет организации. И эта организация не обязана применять ККТ. Основание – п. 9 статьи 2 закона 54-ФЗ о ККТ. Дело в том, что перемещение средств между ПФ и образовательным заведением – безналичный расчет между двумя юрлицами, без непосредственного предъявления ЭСП. Стоит напомнить, что ПФ РФ – это кредитно-финансовое учреждение (Верховный Совет РСФСР, Постановление от 22.12.1990 №442-1). В такой форме могут образовываться исключительно некоммерческие организации, которые, в свою очередь, являются юрлицами (на основании пп. 8 п. 3 ст. 50 ГК).

Если обучение ведется образовательной организацией

Сначала выясним: кто такая эта «образовательная организация»? Дело в том, что п. 1 ст. 21 закона 273-ФЗ выделяет два типа предприятий, работающих в сфере образования:

  • образовательные организации – это всегда некоммерческие юридические лица;
  • организации, занимающиеся обучением, – это, в том числе коммерческие фирмы.

Но закон 54-ФЗ предоставляет право не использовать в расчетах ККТ только образовательным организациям и только при оказании ими образовательных услуг населению (п. 13 ст. 2). Кроме того, ККТ не участвует в расчетах за такие услуги, только если сами расчеты реализуются безналично и без предъявления ЭСП в случае прямого взаимодействия с клиентом.

Требуется ли применение ККТ при проведении платных онлайн мастер-классов?

Да, если к этому обязывает закон 54-ФЗ. Мастер-классы – это форма оказания услуг в сфере, как правило, дополнительного образования. А онлайн формат – средство реализации самой услуги. И в законе 54-ФЗ не предусмотрено разделение на онлайн и оффлайн формат в сфере обучения. Поэтому, если образовательная структура или ИП обязаны включать кассу в момент расчетов при оказании образовательных услуг, то нет разницы в какой форме такие услуги ими были оказаны.

Исключение: мастер-классы от самозанятых. Но им вместо ККТ придется воспользоваться приложением «Мой налог».

То же самое правило действует и в случае продажи доступа к видеоурокам. Если продавец видеокурсов обязан работать с ККТ, значит, ему придется при расчетах с покупателем оформлять чек.

Выводы

Онлайн форма обучения разрешена законом Об Образовании. При этом законом 54-ФЗ нет разделения образовательных услуг на онлайн и оффлайн формат. А значит, применять ККТ предприятиям и ИП, работающим в сфере образования, придется, если к этому обязывает закон о ККТ.

Читайте статью — что значит оплата по QR коду и какие преимущества она имеет.

Какие существуют особенности при возврате НДС для иностранцев по системе Tax Free.

Новые правила торговли https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/novye-pravila-torgovli.html должны выполнять все розничные магазины.




Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий