Нужно ли пробивать чек при взаимозачете между организациями (ИП)

Нужно ли пробивать чек при взаимозачете между организациями (ИП)

Взаимозачет — не редкость в отношениях между организациями и предпринимателями. Это удобная форма погашения взаимных обязательств. И, фактически, является расчетом, в котором передача денег не производится, но оплата происходит. Однако возникает вопрос: если взаимозачет — это расчетный процесс, то нужно ли при этом пробивать кассовый чек (применять ККТ)?

 

Что такое «взаимозачет»

Согласно статье 410 Гражданского кодекса РФ (ССЫЛКА) под взаимозачетом понимается полное или частичное прекращение обязательств между двумя или более сторонами. Обязательством считается обязанность одного лица (должника) выполнить определенные договором действия в пользу другого лица (кредитора) (п.1 ст.307 ГК РФ — ССЫЛКА). К таким действиям относятся, в частности:

  • передача имущества;
  • выполнение работы, оказание услуги;
  • взнос вклада в совместную деятельность;
  • уплата денег.

Причем, обязательства для взаимного их погашения должны быть обоюдными и равными. И ГК РФ предлагает один из способов их исполнения — путем взаимного зачета.

А что говорит о взаимозачете закон №54-ФЗ? В соответствии с его статьей 1.1 (ССЫЛКА) такая форма прекращения обязательств является расчетом.

ККТ и взаимозачет в законе 54-ФЗ

Под расчетами в данном случае понимается «предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги». В свою очередь, под «иными встречными предоставлениями» признаются:

  • взаимозачет (статья 410 ГК РФ);
  • товарный обмен (статья 567 ГК РФ);
  • оплата векселями (закон №48-ФЗ от 11.03.97г., Постановление №104/1341 от 07.08.37г., статья 142 ГК РФ).

взаимозачет между организациями: ККТ можно не использовать

Для целей закона №54-ФЗ под понятие «расчеты» попадают только те виды «предоставлений», какие связаны с погашением встречных обязательств по товарам, услугам и работам, возникшим между сторонами взаимозачета.

Все остальные случаи взаимного погашения обязательств законом №54-ФЗ расчетами не признаются. Значит, онлайн-касса в этих случаях не применяется вообще.

А если подписывается акт взаимозачета за товары, или за услуги производится расчет векселем? Применяется ли при таких встречных предоставлениях онлайн-касса?

ККТ и взаимозачет между организациями (ИП): нужно ли пробивать чек?

Закон №54-ФЗ четко определяет, что получение предоставления и само предоставление для погашения взаимного требования между сторонами за работы, товары, услуги — ничто иное, как расчеты. В соответствии с п.1 ст.2.1 закона №54-ФЗ онлайн-касса применяется на территории РФ всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими любых расчетов (кроме исключений, предусмотренных этим же законом).

В числе таких исключений п.9 статьи 2 закона №54-ФЗ. Здесь сказано, что ККТ не применяется, если между юридическими лицами и (или) предпринимателями расчеты ведутся в безналичном порядке, в том числе без предъявления используемого ими при расчете электронного средства платежа. А любой вид зачета взаимных требований как раз и относится к таким безналичным платежам, поскольку:

  • наличные денежные средства во всех видах встречных предоставлений не участвуют;
  • электронное средство платежа здесь тоже не предъявляется и не применяется.

Кроме того, к безналичной форме оплаты взаимозачет и другие варианты встречного предоставления относят статьи 861-862 ГК РФ. Таким образом, онлайн-касса при погашении обязательств за товары, работы, услуги с помощью любых встречных предоставлений не применяется. Это касается всех участников взаимного погашения обязательств.

Вывод

Между организациями (ИП) при встречных предоставлениях за товары, работы, услуги ККТ не применяется. Однако чтобы признать безденежный расчет за исполнение встречных обязательств между организациями (ИП) должны быть документы: договор мены, вексель, акт взаимозачета или другие бумаги. Без этого устное согласие на взаимное погашение обязательств не является основанием даже для списания обоюдных долгов.

Считаем сколько стоит онлайн-касса для ИП и организаций с учетом обязательных платежей.

Какие популярные приемы рассматриваются на тренингах для официантов по увеличению продаж.

Чем товарный чек отличается от кассового https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/tovarnyj-chek.html и в каких случаях его можно выдавать.


 

По телефону 8 (800) 551-45-75 (бесплатно из любого региона РФ) можно получить консультацию по вопросам, касающимся выбора, стоимости и покупки ККТ (и другого сопутствующего оборудования) для вашего бизнеса. Так же советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.

 
Поделиться:
Добавить комментарий