Ошибки в кассовом чеке помешают подтверждению расходов

Ошибки в кассовом чеке помешают подтверждению расходов

Минфин России в письме от 30.11.2021 № 03-03-06/1/96791 (ССЫЛКА) напоминает, что в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ, в целях налогообложения прибыли признаются расходы, подтвержденные документами, которые оформлены в соответствии с законодательством России. При этом, расходы работника организации, совершенные по ее поручению, принимаются к налоговому учету на основании авансового отчета и документов, удостоверяющих факт оплаты — в частности, чеков онлайн-кассы.

 
 



 

 

Минфин указывает, что в случае, если дополняющие авансовый отчет подтверждающие документы — в том числе кассовые чеки, оформлены с нарушениями законодательства, то расходы предприятия по такому отчету не могут учитываться при исчислении налога на прибыль. Они не будут иметь надлежащего документального подтверждения.

Ведомство напоминает, что перечень обязательных реквизитов чека ККТ указан в п. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. При этом, указывает Минфин, применение онлайн-кассы, которая сама по себе не соответствует установленным требованиям (в том числе требованиям по регистрации и перерегистрации ККТ), сопровождается отдельными последствиями — в виде административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Таким образом, неправильный чек ККТ приведет к тому, что ФНС откажет в налоговом вычете по расходам. Если некорректность его формирования обусловлена несоответствием онлайн-кассы требованиям закона, то предприятие, использующее такую ККТ, получит еще и административные штрафы.

Когда и как происходит предоставление чека физ.лицу при оплате на счет юридического лица, если сам товар он забирает через несколько дней.

Если утерян кассовый чек, как его восстановить и будет ли он иметь юридическую значимость.

Номер кассового чека https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/kak/nomer-kassovogo-cheka.html как найди для авансового отчета.

Похожие статьи

Для успешного ведения бизнеса можно подобрать необходимое оборудование для САЛОНОВ КРАСОТЫ, КЛИНИНГА, ОБЩЕПИТА, АВТОСЕРВИСА и других направлений предпринимательской деятельности.





Поделиться:
Добавить комментарий