Нужна ли продавцу онлайн-касса, если прием оплаты от физических лиц за товары осуществляет Почта России

Нужна ли продавцу онлайн-касса, если прием оплаты от физических лиц за товары осуществляет Почта России

Оплата заказанных товаров наложенным платежом через Почту России – не редкость. Отправка и оплата посылки посредством наложенного платежа удобна и потребителю, и поставщику товаров. Фактически почтовое отделение служит посредником. Однако у продавца при этом возникает один вопрос: кто должен выдавать кассовый чек покупателю: продавец или Почта России?

 
 

Когда Почта России выступает как платежный агент

К платежным агентам относятся, в том числе любые юридические лица и ИП (кроме кредитных организаций), которые занимаются приёмом платы от физических лиц в пользу поставщиков товаров, работ, услуг (далее – товаров) (п. 3 статьи 2 закона № 103-ФЗ о платежных агентах — ССЫЛКА). Причем законом 103-ФЗ не обозначено у каких именно физических лиц платежным агентам разрешается брать платежи. Это могут быть и простые граждане, и предприниматели, и подотчетные лица предприятий. Прямого запрета на внесение оплаты подотчетным лицом или ИП через почтовое отделение либо через другого платежного агента нет.

Платежные агенты для ведения своей деятельности выступают только в одном из двух вариантов:

  • в форме оператора по приему платежей (далее – оператор). В таком качестве разрешается работать лишь юридическим лицам. Они действуют по соглашению, напрямую заключенному с поставщиком товаров, для которого и собирают платежи;
  • в виде платежных субагентов. Это могут быть и юридические лица, и ИП. Но субагенты заключают договор для приема денег от физических лиц не с поставщиками, а с операторами.

Независимо от варианта приема денег на платежных агентов возлагается обязанность по использованию онлайн-кассы при расчетах. Об этом говорит п. 12 статьи 4 закона № 103-ФЗ. Причем участие онлайн-кассы в таких расчетах прежде всего регулируется законом о ККТ (п. 12 ст. 4 закона № 103-ФЗ, п. 1 ст. 1 закона № 54-ФЗ).

Порядок участия ККТ для платежных агентов полностью прописан в законе 54-ФЗ. На указанные расчеты распространяются все его льготы и требования, включая:

  • требование о предоставлении кассового чека плательщику (п. 1 ст. 4 закона 103-ФЗ, п. 2 ст. 1.1 закона 54-ФЗ);
  • требование о содержании кассового чека. Помимо общих обязательных реквизитов в таком чеке необходимо присутствие дополнительной информации, касающейся расчетов через платежного агента. Что именно должно быть еще указано в этом чеке, по пунктам прописано в п. 3 статьи 4.7 закона 54-ФЗ. Кроме того, пункт 7 ст. 4.7 закона о ККТ позволяет отражать и другие дополнительные сведения, учитывающие отраслевую специфику деятельности, в рамках которой ведутся расчетные операции. То же самое разрешает и закон 103-ФЗ (п. 4 статьи 5).

Все платежные агенты, включая отделения Почты России, вправе принимать от физических лиц для расчетов с поставщиком товаров наличные денежные средства. Наличная оплата допускается также с помощью платежных терминалов, установленных в почтовом отделении (п. 1 ст. 6 закона 103-ФЗ). Данные терминалы должны быть оснащены ККТ, принимать наличность и выдавать на внесенные суммы кассовый чек установленного законом 54-ФЗ образца. Безналичные операции через Почту России, как через платежного агента, исключены.

Если товары оплачены через Почту России, поставщику нужно повторно пробивать кассовый чек?

Повторное участие ККТ не требуется, если Почта России выполняет функции платежного агента от имени поставщика. Т.е. поставщик, для которого на основе агентского договора почтовое отделение приняло от физического лица оплату, освобожден от обязанности у себя пробивать кассовый чек на принятую Почтой сумму. Об этом говорит, в частности, Минфин России в своем письме от 03.10.2017 №03-01-15/64345 (ССЫЛКА). Почта России проводит расчетную операцию через свои кассовые аппараты.

Далее полученные от физических лиц денежные средства Почта сдает в кредитную организацию, чтобы зачислить их на свой специальный счет, открытый для операций платежного агента. С указанного счета средства переводятся уже на специальный счет конкретного поставщика.

Выводы

Почта России выступает платежным агентом, принимая по договору оплату за товары, реализуемые другой организацией или ИП. В такой ситуации именно на платежного агента законы 103-ФЗ и 54-ФЗ возлагают обязанность по использованию онлайн-кассы и по обеспечению потребителя кассовым чеком. Причем сам документ печатается на кассе, принадлежащей почтовому отделению. От поставщика товаров не требуется повторно оформлять кассовый чек на своей ККТ.

В большинстве случаев программы для курьерской службы с приложением для курьеров позволяют оптимально решить вопрос фискализации с одной удаленной онлайн-кассой.

Какую информацию можно узнать по штрих-коду товара, как и где в сети интернет этом можно сделать.

Нужна ли онлайн-касса https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/prodazha-zemelnogo-uchastka-fiz-litsu.html при продаже земельного участка физическому лицу.

Похожие статьи
  • как получить электронный чек из магазина согласно закону 54-ФЗ

    Электронный чек онлайн-кассы приравнивается...

    Пример платежного агента, вероятно, крупнейшего в стране — Почта России. На ней все обязанности по выдаче кассовых чеков, в том числе и электронных. .serp-item__passage{color:#888}... С юридической точки зрения электронный кассовый чек приравнивается к бумажному. По содержанию — в плане реквизитов, они также почти одинаковые.
  • онлайн-касса интернет-торговля

    Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина: как...

    Важный нюанс: кассовый чек должен быть в любом случае пробит не позднее ближайшего рабочего дня, следующего за тем, в котором был осуществлен расчет. То есть, чек нужно напечатать и сохранить до момента передачи покупателю, если не удалось передать его в электронном виде. Отметим, что...
  • Какие документы выдавать вместо кассового чека

    Кто может применять БСО или выдавать товарные чеки...

    Вместо кассового чека — ничего не выдавать (когда такое возможно и стоит ли ... Ряд хозяйствующих субъектов должен — несмотря на отсутствие обязательств ... Во-вторых, традиционные товарные чеки предписывается использовать отдельной категории хозяйствующих субъектов, а именно — ИП на ПСН, а также ИП...



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий