Пробивается ли кассовый чек при продаже земельного участка физическому лицу?

Пробивается ли кассовый чек при продаже земельного участка физическому лицу?

Сделки с недвижимостью, в том числе с земельными участками, не обязательно проводятся только через банковские счета. Оплата может происходить через банковскую карту и (или) наличными, в рассрочку или с отсрочкой. Но независимо от формы платежа возникает одно сомнение: требуется ли применение ККТ при продаже земельного участка?

 
 

Нужна ли онлайн-касса при продаже земельного участка?

В законе 54-ФЗ (ССЫЛКА) сказано, что применение онлайн-кассы обязательно при реализации расчетов, в том числе за товары. Обязанность по применению ККТ лежит на всех ИП и организациях, действующих в России. Но есть и исключения, которые позволяют обходиться без кассы. Эти исключения прописаны в самом законе № 54-ФЗ. Причем участвовать касса должна только в тех расчетах, какие 54-ФЗ признаются «расчетами» для своих целей.

Кроме того, в законе о ККТ нет разъяснения что такое «товар». Речь идет обо всех изделиях, вещах, предметах, которые продаются. Согласно п. 1 ст. 455 Гражданского Кодекса (ССЫЛКА) товаром по договору купли-продажи могут выступать любые вещи. К вещам Кодекс относит, в частности, земельные участки (статья 130, п. 1 — ССЫЛКА), именуя их недвижимыми вещами. Таким образом, при продаже земельного участка его нужно рассматривать, как товар, — и обязательно применять ККТ, если к этому обязывает закон 54-ФЗ.

продажа земельного участка физ.лицу

Иными словами, на сделки по продаже земли распространяются все положения закона о ККТ, в том числе и его льготы. Например, если бы сделка происходила между ИП и (или) организациями в безналичном порядке, без участия электронного средства платежа, то онлайн-касса не потребовалась бы. Это допускает п. 9 ст. 2 54-ФЗ.

Если земельный участок продается с отсрочкой или в рассрочку

В своем письме от 19.10.2018 №ЕД-4-20/20518@ (ССЫЛКА) служба ФНС уточнила, что понимается под отсрочкой и рассрочкой платежа для целей закона 54-ФЗ. Оба варианта расчета – это разные формы займа, предоставляемого для оплаты товаров:

  • отсрочка – это передача покупателем продавцу денежных средств, происходящая после получения самого товара;
  • рассрочка – это изменение порядка расчета за товар, который происходит частями и в течение оговоренного срока, а не в полном объеме и сразу.

Закрытие обоих вариантов займа – не что иное, как исполнение обязательства по оплате за ранее полученные товары.

Стоит напомнить, что процесс выдачи и погашения займов, с помощью которых оплачивались товары, относится 54-ФЗ к «расчету» (ст. 1.1). А значит, применение ККТ здесь – обязательно, если иное не предусмотрено самим же законом.

Таким образом, даже если земельный участок продается в рассрочку или с отсрочкой, данная сделка считается расчетом и требует выпуска кассового чека:

  1. Первый кассовый чек оформляется в момент передачи земельного участка, который подтверждается подписанием акта приемки-передачи актива. Этой же датой должен пробиваться и чек. В нем нужно указать (с учетом положений приказа ФНС №ММВ-7-20/229@):
    • по тегу 1214, отражающему признак способа оплаты, — значение «6». Данный показатель говорит о передаче товара без денег, т.е. в кредит;
    • по тегу 1216 — сумму, которая должна быть внесена за земельный участок позже. Т.е. проставляется полная стоимость земельного участка (при условии, что не была внесена хоть какая-нибудь сумма ранее).
  2. При получении денег от физического лица за земельный участок, реализованный на условиях займа, тоже нужно пробивать кассовый чек. Такое поступление – гашение кредита. Поэтому здесь по тегу 1214 уже ставится «7» — обозначает оплату кредита. Чек с этим значением выпускается столько раз, сколько раз будет происходить покрытие займа.

Если земельный участок продает физическое лицо

Здесь применение ККТ не требуется. Вернее, обязанность ее применять не касается простых граждан. Обязанными являются индивидуальные предприниматели, а также любые юридические лица – коммерческие и некоммерческие (п. 1, ст. 1.2 54-ФЗ). Причем не имеет значения форма расчета за земельный участок. Даже при его продаже на условиях займа продавец (физ.лицо) обходится без ККТ.

Выводы

Земельный участок – это товар. Его продажа признается законом 54-ФЗ «расчетом», при котором должна применяться онлайн-касса. Причем не важно: продан земельный участок с рассрочкой или отсрочкой платежа (т.е. в кредит), или сразу с полной оплатой. Во всех случаях требуется оформление через ККТ. Исключение – если продавцом выступает физическое лицо. Положения 54-ФЗ на простого гражданина не распространяются.

Какие особенности имеет применение онлайн-кассы для такси и сколько ККМ придется устанавливать таксопарку.

Оформляется ли кассовый чек в случае, если обучение ребенка оплачивается материнским капиталом.

Какие реквизиты должен иметь кассовый чек (БСО) https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/rekvizity-kassovogo-cheka.html и какими нормативами это определено.

Похожие статьи
  • Онлайн-касса в СНТ

    Онлайн-касса в СНТ и ОНТ: последние новости, нужна...

    Нужна ли онлайн-касса при приеме платежей от собственников земли, не ... И вот вопрос: а тут нужна онлайн-касса? По мнению редакции сайта, поскольку ... Пробивается ли кассовый чек при продаже земельного участка физическому лицу? Нужна ли онлайн-касса для такси и что выдавать пассажиру...
  • Договор долевого участия в строительстве...

    Нужна ли онлайн-касса при платежах по договору долевого участия в ... Пробивается ли кассовый чек при продаже земельного участка физическому ... Нужна ли онлайн-касса для такси и что выдавать пассажиру при расчете за поездку.
  • онлайн-касса при сдаче в аренду нежилых помещений

    Нужна ли онлайн-касса при сдаче в аренду нежилых...

    Вопрос о применении онлайн-кассы при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений для организаций и ... Пробивается ли кассовый чек при продаже земельного участка физическому лицу? Нужна ли онлайн-касса для такси и что выдавать пассажиру при расчете за поездку. Нужна ли онлайн-касса...



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий