Можно ли в кассовом чеке указывать сокращенное наименование товара, услуги, работы

Можно ли в кассовом чеке указывать сокращенное наименование товара, услуги, работы

Указывать в кассовом чеке (БСО) наименование товара, услуг, работ необходимо. Это один из тех реквизитов, которые закон № 54-ФЗ считает обязательными. Однако не все товары (услуги, работы) из-за своего длинного названия реально вместить в кассовый документ. Тогда возникает вопрос: можно ли сократить это название? Не будет ли такое действие нарушением?

 

Что говорит закон № 54-ФЗ о названии товара (услуги, работы) в кассовом чеке

В статье 4.7 54-ФЗ (ССЫЛКА) наименование товаров, работ и услуг указано среди обязательных реквизитов чека онлайн-кассы (или БСО). Поэтому обойтись без данного показателя невозможно. Его отсутствие является нарушением порядка применения ККТ и наказывается по статье 14.5 КоАП РФ:

  • штрафом в размере 1500-3000 рублей (на должностные лица и предпринимателей) и 5000-10000 рублей (на организации);
  • либо предупреждением.

Правда, не во всех кассовых чеках обязательно прописывать наименование товаров, оказываемых услуг или выполняемых работ. Есть исключения из данного правила:

  • не требуется указывать название товара (услуг, работ) когда формируется кассовый чек на авансовый платеж. В соответствии с письмом Минфина РФ № 03-01-15/26349 от 28.04.2017 (ССЫЛКА) «авансом» признается сумма, предварительно вносимая за неизвестный перечень товаров, услуг, работ и их количество (объем). А «предоплатой» считается платеж за конкретный объем (количество) и вид услуг (работ, товаров). Почему это важно? Прежде всего, в самом законе 54-ФЗ в статье 4.7 (абз.9 п.1) сказано, что наименование товара (услуги, работы) в чеке прописывается только, если ясно за что именно вносятся деньги. Причем, данные сведения должны быть известны в момент совершения оплаты. Если таких сведений нет, разрешается в чеке не писать название, а указывать тег 1214 «Признак способа расчета» — «Аванс»;
  •  
    В кассовом чеке указывается признак способа расчета — «Аванс»

  • до 1 февраля 2021 года предприниматели, которые находятся на ПСН, ЕСХН, ЕНВД, УСН, не обязаны в кассовых чеках (БСО) прописывать наименование товара (услуги, работы) и их количество. Эта льгота установлена в п.17 статьи 7 закона № 290-ФЗ от 03.07.2016 (ССЫЛКА). Но данное положение распространяется лишь на тех ИП, которые не продают подакцизные товары.

Какое именно наименование товара (услуги, работы) должно быть указано в чеке онлайн-кассы

Мысль о возможности печатать в кассовом чеке сокращенное название товара (услуги, работ) возникла из-за отсутствия четкой формулировки «наименование товаров, работ, услуг». В законе о ККТ не указано, какое именно «наименование» должно проставляться в кассовых документах: полное или частичное? На этот вопрос ответил сам Минфин РФ. В своем письме № 03-01-15/68652 от 25.09.2018 ведомство отмечает о праве указывать неполное название оплачиваемых товаров (услуг, работ), но при условии их дополнения кодом, который взят из номенклатуры продавца.

пример чека онлайн-кассы с сокращенным наименованием товара и услуги

Тогда появляется еще один вопрос: что значит «сокращенное», «неполное» название? Товар (услуга, работа) в кассовом чеке должны называться так, чтобы их можно было идентифицировать с прайс-листом, договором и иными документами продавца. Нельзя обобщать название или сокращать его так, чтобы было сложно отождествить платеж с предметом сделки. Наименование обязано соответствовать номенклатуре, которая применяется в учетной системе продавца.

Не забывайте — формирование кассового чека идет с обязательным использованием тега 1030 «Наименование предмета расчета». Сам кассовый чек является удостоверением факта платежа по договору. Поэтому содержащиеся в расчетном документе сведения не вправе отличаться от предмета этого договора. Т.е. не должны искажать его или делать неузнаваемым.

Если же соглашением предусмотрен набор товаров (комплекс услуг или работ), в кассовом чеке допускается указание свернутой (обобщенной) группировки, название которой тоже берется из системы учета продавца или из прайса. Но и обобщение должно быть понятным клиенту. Это самый главный критерий, на какой нужно опираться при формировании кассового чека: клиент должен точно знать за что платит.

Можно ли брать в расходы оплату по чеку с «сокращенными» наименованиями

Если в кассовом чеке присутствуют все обязательные реквизиты и отражены с учетом требований статьи 4.7 закона о ККТ, то оснований для отказа в приеме такого документа для признания расходов нет. Причина — если все реквизиты печатаются правильно, то сама онлайн-касса и порядок ее применения отвечают положениям закона 54-ФЗ. И, значит, такой платеж соответствует нормам статьи 252 НК РФ — и признается расходом.

Поскольку в законе № 54-ФЗ нет указания на то, как нужно писать наименование товаров (услуг, работ), как отмечалось выше, допускается отражение в кассовом чеке (БСО) их сокращенного названия, но с учетом действующей у продавца номенклатуры. Из-за слишком сильного сокращения, обобщения может возникнуть проблема с идентификацией расходов в учете уже клиента.

Если, например, в чеке стоит «Услуга по ремонту», сложно понять что именно ремонтировалось и принадлежит ли данное имущество организации-клиенту (предпринимателю). А значит, встает вопрос: являются ли оплаченные услуги экономически обоснованными в понимании статьи 252 НК РФ? В итоге возникает сомнение о возможности использования такого чека для подтверждения расходов в целях налога на прибыль и УСН.

Выводы

Сокращать название товара (услуги, работы) в кассовых документах разрешается. Но само сокращение не должно быть условным. Его нужно делать на основании номенклатуры, прайс-листа и иных обозначений, которые действуют в системе учета продавца. При этом сокращенное название следует дополнять кодом из номенклатуры продавца.

Какое название продуктового магазина можно выбрать для успешного развития бизнеса.

Какой фискальный накопитель подойдет для работы с маркировкой товара.

Как оформляется и передается чек самозанятого https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/chek-samozanyatogo.html в приложении Мой налог.

Похожие статьи



По телефону +7 (499) 348-19-87 (работаем во всех регионах РФ) можно получить консультацию по вопросам, касающимся выбора, стоимости и покупки ККТ (и другого сопутствующего оборудования), подключения к маркировке, ЕГАИС, ФГИС Меркурий.

Так же советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.

Поделиться:
Добавить комментарий