Требуется ли применение ККТ при получении неустойки от покупателя (клиента)

Требуется ли применение ККТ при получении неустойки от покупателя (клиента)

Не соблюдение договорных условий со стороны заказчика (клиента) – не редкость. Наказанием за такое нарушение служит неустойка в виде штрафов или пени. Например, заказчик (физическое лицо) вовремя не произвел оплату оставшейся суммы по договору за поставку и монтаж пластиковых окон в его квартире (нарушил сроки оплаты, указанные в договоре, за что договором предусмотрено взимание неустойки за каждый день просрочки). Однако при взимании этих сумм у компании-подрядчика (у продавца) возникает вопрос: а должна ли при подобных расчетах применяться онлайн-касса?

Чем является неустойка по Гражданскому Кодексу

По статье 330 (п.1) ГК РФ (ССЫЛКА) неустойка – это сумма денег, чей размер определен законом либо договором и подлежащая уплате должником кредитору из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения должником условий договора и иных обязательств. Неустойка может взиматься в форме:

  • штрафа. Представляет собой денежную сумму, взыскиваемую в твердой величине или в виде процента от полной стоимости договора за несоблюдение какого-либо его положения. Размер штрафа с течением времени остается без изменения;
  • пени. Данный вариант неустойки, наоборот, зависит от времени. Начисляется нарастающим итогом. Представляет собой плату за каждый день нарушения. Обычно определяется в виде ежедневно начисляемого процента, начиная с даты неисполнения обязательства.

Договором может быть предусмотрена только одна разновидность неустойки – либо штраф, либо пени. Если в договоре подобного установления нет, то «обиженная» сторона соглашения вправе взыскать пени или штраф на основании закона (п.1 статьи 332 ГК РФ — ССЫЛКА).

В соответствии со статьей 329 ГК РФ (ССЫЛКА) неустойка в любой своей форме признается одним из вариантов обеспечения исполнения договорных обязательств наряду с залогом или задатком.

Что говорит про неустойку закон о ККТ 54-ФЗ

Ничего не говорит! Вернее, закон 54-ФЗ в своем абзаце 26 статьи 1.1 (ССЫЛКА) не оговаривает в понятии «расчеты» такого платежа, как неустойка. Здесь перечисляются только те виды взносов, какие законом 54-ФЗ для собственных целей признаются расчетными. К указанным платежам относятся:

  • деньги, принятые (полученные) либо выплаченные за товары, работы, услуги. Причем оплата производится как наличностью, так и в безналичном формате;
  • ставки, в том числе интерактивные ставки, сделанные в процессе азартной игры; а также выплаченные по ставкам выигрыши;
  • деньги, принятые при проведении лотерей в момент реализации лотерейных и электронных лотерейных билетов, при совершении лотерейных ставок; а также средства, выплаченные в виде лотерейных выигрышей;
  • принятые (полученные) и выплаченные деньги в качестве предоплаты и (или) аванса;
  • зачтенные и возвращенные суммы предварительной оплаты и (или) авансов;
  • займы, выданные для оплаты товаров, работ, услуг, и погашенные займы;
  • кредитование физических лиц ломбардами с приемом в качестве залога принадлежащих этим гражданам вещей;
  • предоставление либо получение от другой стороны сделки встречного предоставления в качестве оплаты за работу, услугу, товар.

Вышеуказанный список видов платежей, относимых законом 54-ФЗ к расчетам, закрыт. Все эти платежи обязывают, кроме исключений, предусмотренных самим законом, использовать ККТ. Применять ее должны только пользователи – юрлица и предприниматели, ведущие свою деятельность на всей территории РФ и выступающие в роли продавцов (подрядчиков) (п.2 статьи 1.2 закона 54-ФЗ). Причем, к юрлицам относятся даже некоммерческие организации.

Однако в понятии «расчета», который дан в 54-ФЗ, не указаны штрафы и пени. А значит, по логике самого закона при приеме неустойки от покупателя (заказчика) за нарушение им договора применять кассовый аппарат продавцу (исполнителю) вообще не нужно. Причина – неустойка не признается в 54-ФЗ той формой расчета, при которой кассовая техника обязана применяться. И здесь не имеет значения предмет договора. Не важно связан ли он с оплатой за товар, работу, услугу, с участием в азартных играх либо лотереях, с получением займа для совершения покупок.

Так нужно ли применять онлайн-кассу когда вносится неустойка?

Нет, данная операция обходится без применения контрольно-кассовой техники. С этим утверждением согласно налоговое ведомство. В своём письме от 26 октября 2018 № ЕД-4-20/21001@ (ССЫЛКА) ФНС РФ сообщает, в частности: при взыскании неустойки с клиента из-за несоблюдения им договора коммунальных услуг участие онлайн-кассы исключается. Причина – штрафы и пени не относятся к расчетам, как их понимает закон 54-ФЗ. А потому все платежи, какие находятся за рамками «расчетов», указанных в абзаце 26 ст.1.1 54-ФЗ, протекают без участия ККТ. Кроме того, все требования самого закона на такие платежи тоже не распространяются. Ведь неустойка – нечто иное как исполнение обязательства по договору, а не оплата товаров, работ, услуг. Иными словами, неустойка является только формой защиты подрядчика (продавца).

Выводы

Если по договору, который нарушен, с покупателя (заказчика) взыскивается подрядчиком (продавцом) неустойка в виде штрафа либо пени, контрольно-кассовая техника при получении неустойки не используется. Причина – штрафы и пени не входят в состав «расчетов», утвержденных законом 54-ФЗ. Это значит, что на указанные суммы никакие требования закона о ККТ не распространяются.

До сих пор актуален вопрос что такое мерчандайзинг в торговле и как он используется.

Онлайн-касса Эфир PRO ФС считается одним из самых миниатюрных устройств, занесенных в реестр ККТ.

Были внесены поправки в 54-ФЗ, в соответствии с которыми https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/selskie-uchrezhdeniya-kultury-osvobodili-ot-kkt.html сельские учреждения культуры освободили от онлайн-касс.

Похожие статьи



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий