Нужно ли применять ККТ при продаже автомобиля своему сотруднику

Нужно ли применять ККТ при продаже автомобиля своему сотруднику

Кассовая техника необходима при любых видах сделок, которые подпадают под понятие «расчет». Причем нет разницы: по безналу или наличными прошла оплата. Поэтому продажа автомобиля должна проводиться через ККТ. Но есть один нюанс: а если фирма продает автомобиль своему работнику? Организации и ИП нередко продают своим сотрудникам б/у машины, которые какое-то время сами эксплуатировали. Нужно ли применять онлайн-кассу в таком случае?

 
 

Автомобиль тоже может быть товаром

Согласно закону 54-ФЗ (его статьям 1.1, 1.2 – ССЫЛКА) контрольно-кассовая техника применяется в случаях, когда происходят расчеты, в том числе за товары.

В самом законе 54-ФЗ не раскрывается понятие «товар». Поэтому обратимся к положениям Гражданского Кодекса РФ, где сказано: к товару относятся любые вещи. Но товаром они признаются только, если реализуются в рамках договора купли-продажи. Причем товар может быть в наличии на момент заключения договора купли-продажи, а может быть создан или куплен продавцом в будущем.

При этом к вещам, которые могут выступать в качестве товара, Гражданский Кодекс относит, в частности, движимое имущество, т.е. транспортные средства (п. 2 ст. 130 ГК РФ – ССЫЛКА). Таким образом, автомобиль, реализуемый по договору купли-продажи, – это товар в понимании Гражданского Кодекса РФ.

организация продает сотруднику свой автомобиль

А до момента заключения такого договора купли-продажи?

Если речь идет о продаже б/у автомобиля, стоявшего на балансе фирмы как основное средство, то такая машина не является товаром до момента ее реализации. Любой автомобиль, поставленный на учет предприятия, отражается как основное средство согласно ПБУ №6/01. Несмотря на то, что данное ПБУ прекращает свое действие 01.01.2022, положения нового Федерального стандарта 6/2020 из-за существенности самого актива тоже настаивают на учете транспорта в составе основных активов. Но основными средствами, в том числе и по новому бухгалтерскому стандарту, признаются только те активы, которые предназначены не для продажи, а только для эксплуатации в рамках обычной деятельности предприятия сроком более 12 месяцев:

  • при изготовлении и/или продаже продукции/товаров;
  • при оказании любых услуг/выполнении разных работ;
  • для защиты окружающей среды или для управленческих нужд;
  • для сдачи на платной основе во временную эксплуатацию.

И б/у автомобиль перестает быть основным средством, как только заключен договор на его продажу.

Но, если автомобиль поступает в автосалон сразу для продажи, то она сразу же признается товаром для целей бухучета, а для целей закона 54-ФЗ товаром – только в момент расчета.

Если продается б/у автомобиль, стоявший на учете фирмы

Принимая решение о продаже автомобили, числящегося на балансе основным средством, предприятие должно провести такую операцию через кассовый аппарат. Это касается и индивидуальных предпринимателей тоже. Причина применения ККТ – операция по продаже такого автомобиля подпадает под критерии «расчета», которые даны в законе 54-ФЗ (в статье 1.1). Поэтому онлайн-касса здесь необходима, если, конечно, сама сделка не относится к исключениям, которые предусмотрены законом № 54-ФЗ. Например, предприятие-продавец находится в труднодоступной местности, – тогда при осуществлении расчетов оно может вовсе не применять ККТ. Но обязано вместо этого выдать по требованию покупателя иной документ в подтверждение факта расчета за товар (работу, услугу) (п. 3 статьи 2 закона 54-ФЗ).

Что делать, если предприятие работает без кассового аппарата

Если у организации или ИП нет онлайн-кассы, чтобы ее не приобретать для разовой операции, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • привлечение посредника (юридического лица или ИП) – когда денежные средства от сотрудника принимает дружественная вам фирма, применяющая в своей деятельности контрольно-кассовую технику. С таким посредником заключается договор комиссии на продажу автомобиля, который хотел бы приобрести ваш работник. Ко­мис­си­о­нер дей­ству­ет от сво­е­го имени и участ­ву­ет в рас­че­тах, а зна­чит, имен­но он, а не ваша ор­га­ни­за­ция обя­зан при­ме­нить ККТ при по­лу­че­нии денег от по­ку­па­теля. По­сту­пив­шие от ва­ше­го ра­бот­ни­ка день­ги ор­га­ни­за­ция-ко­мис­си­о­нер пе­ре­чис­ля­ет вам на рас­чет­ный счет, и это тоже не тре­бу­ет ККТ. Минус этого спо­со­ба — нужно за­пла­тить по­сред­ни­ку ко­мис­си­он­ное воз­на­граж­де­ние;
  • заключение договора с платежным агентом – организацией или ИП, которые занимаются деятельностью по приему платежей физических лиц (пп. 3, ст. 2 закона 103-ФЗ – ССЫЛКА). Обязанность по выдаче кассового чека тогда ляжет на платежного агента. Это прописано в п. 3 ст. 4.7 закона 54-ФЗ и в п. 1 ст. 5 закона 103-ФЗ).

Если компания дала деньги сотруднику для покупки машины

Фактически, это отношения заемные. Гражданский Кодекс РФ разрешает выдавать займы (не кредиты!) любым юридическим лицам и ИП (статья 808). Поэтому работодатель может предоставить своему сотруднику заемные средства для приобретения, в том числе автомобиля.

Нужна ли здесь ККТ?

Согласно статье 1.1 закона 54-ФЗ к расчетам относится, в частности, выдача и возврат заемных средств, выданных для покупки товаров. А значит, онлайн-касса потребуется. Но для этого сами товары нужно купить у заимодавца. Если же просто выдается заем для приобретения у сторонней организации или ИП товара, тогда ККТ использует тот, кто такой товар продает.

Иными словами, если работодатель предоставил заем сотруднику и на эти же деньги приобрел для сотрудника автомобиль у автосалона, тогда работодатель не проводит такую операцию через ККТ. Основание – не возникает расчета, каким его видит закон 54-ФЗ. И даже последующий возврат займа тоже не является расчетом. Причина – он был выдан для покупки товара (автомобиля) у сторонней фирмы, а не у заимодавца. Более того, под займом для целей 54-ФЗ понимается отсрочка либо рассрочка платежа, предоставляемая покупателю, а не сами деньги. На это указывает Налоговая служба в своем письме №ЕД-4-20/20518@ от 19.10.2018 – ССЫЛКА. К таким займам применяются положения о товарном/коммерческом кредите (ст. 822-823 ГК РФ).

Что касается процентов, если они были предусмотрены договором займа или законом, при их получении от заемщика заимодавец не будет применять ККТ. Основание – проценты служат платой за пользование заемными деньгами и не имеют никакого отношения к плате за товары.

Если компания – автосалон

А вот если фирма является автосалоном и продает новый (или б/у) автомобиль своему работнику, тогда онлайн-касса понадобится. Причем, нет разницы – в рассрочку куплена машина, с использованием кредита от банка или сразу с полной оплатой собственными средствами работника-покупателя. Основание – автомобиль изначально является в данном случае товаром, это обычная деятельность автосалона. А продажа товара – это расчет, как его понимает закон 54-ФЗ. Поэтому без ККТ здесь не обойтись.

Выводы

Если фирма продает б/у автомобиль своему сотруднику, то ККТ при расчетах понадобится. Основание – автомобиль выступает в качестве товара по договору купли-продажи. А оплата за товары – это расчетная операции, какой ее видит 54-ФЗ.

Если фирма предоставила заем своему сотруднику на покупку автомобиля у автосалона, такая операция обходится без применения ККТ. Причина – под расчетом закон 54-ФЗ понимает не просто целевой заем, а рассрочку или отсрочку платежа за товары, которыми торгует работодатель-заимодавец. Поэтому приобретение в автосалоне автомобиля фирмой для своего сотрудника за счет заемных средств, выданных этой же фирмой сотруднику, не относится к расчетным операциям. Кассовый чек на покупку будет выбивать автосалон.

Чек представит автосалон и в случае продажи автомобиля, когда покупателем выступает его сотрудник. Причина – автомобили в автосалоне изначально являются товарами, а потому их оплата – это расчет в понимании закона 54-ФЗ.

Если исчерпан ресурс КС ФН: что делать в такой ситуации.

Товары подлежащие прослеживаемости — что это значит и как работает система НСПТ.

Предпринимателям полезно знать правила https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/pr/vidy-reklamnyh-konstruktsij.html размещения наружной рекламы на территории, где они ведут свою предпринимательскую деятельность.

Похожие статьи



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий