Нужно ли применять онлайн-кассу, если производится оплата кредитом за товары (работы, услуги)

Нужно ли применять онлайн-кассу, если производится оплата кредитом за товары (работы, услуги)

За товары, работы и услуги можно расплачиваться и наличными деньгами, и по безналу, и даже с помощью банковского кредита. Именно расчет с использованием кредитных денег вызывает сомнение у продавцов: выбивать им при этом кассовый чек или нет? Дело в том, что у этого вопроса есть два ответа. Поэтому внимательно смотрите в банковскую выписку.

 
 

Можно ли вообще отнести кредит банка к «расчетам» для целей закона 54-ФЗ

Банковский кредит согласно Гражданскому Кодексу (ст. 819, п. 1 — ССЫЛКА) представляет собой всего лишь способ получения денежных средств для воплощения заемщиком конкретных целей. По договору кредитная организация, в том числе банк, передает деньги заемщику, в качестве которого может выступить и простой человек (физическое лицо). Деньги переводятся банком на специальный счет, открываемый после заключения договора, на имя заемщика. Такие средства заемщиком могут быть сняты со счета для платежей наличными или могут быть переведены на счета продавцов. Либо платеж совершает сам банк по распоряжению физического лица, но от своего имени и со своего счета.

В статье 1.1 закона 54-ФЗ сказано (ССЫЛКА), что к расчетам относится, в частности, прием и выплата денег в наличной и безналичной форме за товары, работы и услуги (далее – ТРУ). В таких же формах вносятся и кредитные средства за ТРУ. Кроме того, нет четкого указания: кредитные или собственные деньги имеет в виду закон 54-ФЗ.

Поэтому нет основания исключать из понятия «расчетов» для целей закона о ККТ банковский кредит, если он используется для приобретения ТРУ. А значит, и на эти средства распространяются все требования и исключения, прописанные в законе № 54-ФЗ.

Аналогичная мысль высказана Минфином в информационном письме № 03-01-15/42672 от 21.06.2018 — ССЫЛКА.

Если кредитные деньги приходят прямо от банка

Тут важно учесть одно «но»: когда плательщиком выступает банк, а не заемщик (физическое лицо), то продавцу можно обойтись без участия ККТ. В данной ситуации кредитные средства, минуя заемщика, зачисляются продавцу, который после оплаты передает товары (работы, услуги) заемщику. Такое обычно происходит, когда между банком и продавцом имеется партнерское соглашение. Тогда в платежном поручении плательщиком указывается именно банк.

Право не применять ККТ при такой операции следует из п. 9 статьи 2 закона 54-ФЗ (ССЫЛКА), где говорится о возможности платежей между организациями и (или) ИП без ККТ. Но указанные расчеты должны проводиться безналично и без предъявления ЭСП (электронного средства платежа).

Однако по этому поводу есть некоторое сомнение. Дело в том, что банк – это кредитор, а не покупатель. Он не закупает и не продает потом товар (работу, услугу) своему заемщику (физ.лицу). Фактически, при оплате продавцу банк выполняет всего лишь распоряжение заемщика, выступая посредником в расчетах. С такой позиции чек должен быть пробит. На это указывает, в частности, и Минфин в своем письме от 28.06.2018 № 03-01-15/45088.

Но здесь можно поспорить с мнением Минфина: всё зависит от того, с чьего счета были переведены деньги. Если со счета самого банка, тогда можно рискнуть – и воспользоваться п. 9 статьи 2 закона 54-ФЗ.

Если кредитные деньги переводит сам заемщик и со своего счета

Подобное происходит, когда банк после заключения кредитного договора с заемщиком перечисляет заемные средства на отдельный счет, открытый этому заемщику. С этого счета суммы можно снять в виде наличных или направить конкретному продавцу в качестве оплаты за ТРУ. В данной ситуации плательщик – физическое лицо, по запросу которого банк перевел деньги. Средства на счет продавца поступают со счета физического лица (заемщика). Это видно из банковской выписки.

У продавца после получения таких средств возникает обязанность оформить и передать плательщику (заемщику) кассовый чек. Что касается формы выпуска чека (электронная или бумажная), то всё зависит от варианта поступления средств. По этому поводу закон 54-ФЗ предлагает заглянуть в статью 1.2 в п.п. 5-5.3. Например, если оплата поступает через банковское приложение, в силу вступает п. 5 ст. 1.2 закона о ККТ – и продавец может передать чек в электронном формате.

Как оформляется кассовый чек при продаже в кредит

Если продавец на поступившую сумму должен все-таки оформить кассовый чек, то здесь важно понять, когда именно пришла оплата:

  • до передачи товара (выполнения работы, оказания услуги). Тогда речь идет о предоплате – и в чеке проставляется тег 1214 «100%-ная предоплата» (1) либо при частичном взносе «Предоплата» (2). После того, как товар перешел покупателю (работа выполнена, а услуга оказана), оформляется чек с зачетом ранее прошедшей предоплаты;
  • после передачи товара (работы, услуги). В этом случае товары (работы, услуги) передаются в кредит продавцом. Пробивается чек с тегом 1214, но с признаком 6 – «Передача в кредит». При поступлении средств снова оформляется чек, уже закрывающий кредит, — с признаком 7 (тег 1214).

Выводы

Кредит – это лишь способ получения денег. Они потом могут продавцу поступить в наличной форме или на расчетный счет. Здесь онлайн-касса необходима, если к этому обязывает закон о ККТ.

Если кредитные средства за ТРУ приходят от банка, выступающего плательщиком (т.е. списываются с его счета), то вступает в силу п. 9 статьи 2 (закон 54-ФЗ). Согласно этому пункту ККТ не применяется, если расчеты происходят между юридическими лицами и (или) ИП. Главное, чтобы ЭСП при таких платежах тоже не предъявлялось.

Если кредитные деньги поступили от банка, но плательщиком указан заемщик (физическое лицо) и списаны средства с его счета, то онлайн-касса применяется на общих основаниях.

Для чего нужен регистратор выбытия, кто и как его может получить.

У кого есть право на отсрочку применения онлайн-кассы до 1 июля 2021 года.

Краткий обзор сервиса E-COM kassa https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/obzor/e-com-kassa.html и какие решения он предлагает.

Похожие статьи
  • кассовые чеки при безналичной оплате

    Кассовый чек при оплате на расчетный счет: нужно ли...

    Когда выдавать кассовый чек при оплате физлицом на расчетный счет. Новые правила фискализации при безналичной оплате с учетом ... В чем сложность пробития и выдачи кассового чека покупателю при оплате на расчетный счет.
  • Нужна ли онлайн-касса при расчетах между работодателем и сотрудником

    Применение ККТ при расчетах между сотрудником...

    Расчеты с сотрудниками: пробивать или нет кассовый чек. В законе о ККТ ясно прописано, какие ... принимаются и выплачиваются деньги в наличной и безналичной форме за ... Надо ли пробивать кассовый чек при оплате на расчетный счет...
  • Порядок применения ККТ при расчетах с иностранными покупателями

    Применение онлайн-кассы при расчетах с иностранными...

    Когда и как должна применяться контрольно-кассовая техника при расчетах с зарубежными покупателями. ... А значит, обязанность отечественных компаний по выдаче кассового документа и проведения расчетной операции через ККТ в случае расчета с ... по оформлению по первому требованию клиента, в том числе иностранного ... Надо ли пробивать кассовый чек при оплате на расчетный счет, когда и как его выдавать физлицу.



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий