Кто и в каких случаях должен применять ККТ при расчетах с иностранными покупателями

Кто и в каких случаях должен применять ККТ при расчетах с иностранными покупателями

География продаж многих компаний уже давно не ограничена только территорией России. Теперь продажи товаров и услуг ведутся и за границу. И в связи с этим возникает вопрос: нужно ли применять онлайн-кассу при расчетах с зарубежными покупателями?

 
 

Требуется ли применение ККТ при расчетах с покупателями (физическими лицами) из-за границы?

Ни в одном из пунктов закона №54-ФЗ нет ссылки на конкретную территориальную принадлежность покупателя. В отношении продавца подобное требование есть и оно указано в самом начале закона №54-ФЗ в п. 1 его статьи 1.2 (ССЫЛКА): онлайн-кассы, которые включены в реестр ФНС, обязательно применяются на территории РФ всеми компаниями и предпринимателями при совершении ими расчетов.

Таким образом, перечисленные в законе №54-ФЗ все положения применения и не применения онлайн-кассы распространяются и на расчеты между российскими продавцами и зарубежными покупателями. А значит, обязанность отечественных компаний по выдаче кассового документа и проведения расчетной операции через ККТ в случае расчета с зарубежным покупателем сохраняется. При этом неважно на какой территории находится сам покупатель в момент платежа. Важно, что продавец в момент расчета с ним — в России.

Но при реализации подобных расчетов нужно учесть несколько важных нюансов.

Нюанс №1: если расчеты ведутся непосредственно на территории РФ

Это ситуация, когда иностранец (физическое лицо) находится на российской территории (в командировке, на отдыхе, в турпоездке и т.д.) и здесь совершает покупки и их оплату. В данном случае закон №54-ФЗ не делает различия между отечественным и зарубежным покупателем, сохраняя за продавцом соответствующие обязанности, в частности:

  • по выдаче чека либо бланка строгой отчетности только в бумажном виде. Данное ограничение предусмотрено п. 7 ст. 2 закона №54-ФЗ для продавцов, расположенных в местностях, какие удалены от сетей связи. Критерии отнесения территорий к отдаленным от сети связи утверждены в приказе Минкомсвязи РФ №616 от 05.12.2016.
  • по оформлению по первому требованию клиента, в том числе иностранного, документа в подтверждение платежа в случае, если продавец работает в отдаленных или в труднодоступных местностях (п. 3 ст. 2 закона №54-ФЗ). Кстати, сам документ должен содержать все реквизиты, которые перечислены в статье 2 закона в ее п.3. Исключение составляют расчеты, проводимые с помощью автоматических устройств для расчетов и (или) за подакцизные товары. В этом случае чек должен оформляться в обычном порядке;
  • по передаче покупателю любого документа, подтверждающего внесенный им платеж, в случае применения предпринимателем патентной налоговой системы и оказания им услуг, перечисленных в п. 2.1 статьи 2 закона №54-ФЗ. Указанный документ должен иметь обязательные реквизиты, указанные в п. 2.1 ст. 2 закона 54-ФЗ;
  • по выдаче кассового документа (чека или БСО) на бумажном носителе или в электронной форме (п. 2 ст. 1.2 закона 54-ФЗ) (при наличии для этого технической возможности). Электронный чек покупатель может получить только в случае предварительного предоставления продавцу своего e-mail или телефонного номера. Поэтому стоит уведомить иностранного покупателя о такой возможности. Причем, иностранец, как и отечественный покупатель, вправе выбирать в данном случае форму получения кассового документа: на бумаге или в электронном формате. Вместо электронного документа продавец согласно п. 3 ст. 1.2 ззакона №54-ФЗ может выслать информацию об Интернет-ресурсе, где можно получить бесплатно такой документ, и идентифицирующие данные самого чека;

Правда, согласно п. 5 ст. 1.2 закона №54-ФЗ есть исключения, когда кассовый документ предоставляется только в электронном виде:

  • при платежах в безналичной форме, которые исключают прямой контакт покупателя с продавцом либо с уполномоченным его представителем, или с автоматическим устройством для расчета;
  • при платежах с применением устройств, подключенных к Интернету и поддерживающих дистанционный контакт с продавцом или с его официальным представителем, или с автоматическим расчетным устройством.

Но даже в этих случаях передача электронного чека возможна только при предоставлении самим покупателем своего e-mail или абонентского номера до совершения платежа.

Нюанс №2: если расчеты покупатель-иностранец (физическое лицо) ведет не на территории РФ или в России, но через Интернет

И в подобной ситуации закон №54-ФЗ не разграничивает отечественных и зарубежных покупателей. Для расчетов через Интернет закон предусматривает для продавца следующие особенности:

  • если платеж за товар (работу, услугу) вносится через сайт продавца с помощью платежной карты, в том числе корпоративной, то онлайн-касса продавцом применяется. Стоит отметить, что при расчетах посредством корпоративной карты не имеет значения вид счета, к какому «привязан» банковский пластик;
  • при платежах через сайт продавца с использованием платежного сервиса (вроде Яндекс Касса, PayMaster, Robokassa, и т.д.), который не является платежным агентом, онлайн-касса продавцом применяется. Данные сервисы еще называются агрегаторами. В общем виде это модуль оплаты, который настраивается и устанавливается на сайте и позволяет с любых видов карт и электронных кошельков переводить средства на счет продавца (!). За этим модулем «скрывается» компания, предлагающая помощь по организации приема электронных платежей.

Что касается платежного агента, то это юрлицо или предприниматель, который принимает на свой (!) специальный счет платежи от физического лица для последующего перевода денег для расчета с поставщиком товаров (работ, услуг). Фактически платежный агент — посредник в расчетах. В то время как агрегатор — это способ оплаты через сайт (безналичной оплаты);

  • при расчетах через сервис платежного агента онлайн-касса продавцом товаров (работ, услуг) не используется. Кассовый чек выдает сам платежный агент;
  • при внесении платежей через электронные кошельки (Qiwi, PayPal, WebMoney, Яндекс Деньги, и т.д.) ККТ должна применяться продавцом. Такие «кошельки» — это электронное средство платежа, которые являются формой безналичного расчета (абз. 8 п. 1.1 Положения Центробанка РФ №383-П от 19.06.2012 — ССЫЛКА). А при безналичных платежах применение ККТ обязательно (абз. 21 ст. 1.1, п. 1 ст.1.2 закона 54-ФЗ), кроме случаев признанных самим законом исключительными. Кроме того, Яндекс Деньги и иные подобные системы поддерживают дистанционный контакт между продавцом и покупателем, предполагают использование устройств, подключенных к Интернету (например, компьютер или мобильный телефон, через которые покупатель зашел в Интернет-магазин), и способствуют получением продавцом через электронные средства платежа денег. Поэтому применение кассового аппарата в данной ситуации необходимо (п. 5 статьи 1.2 закона №54-ФЗ);
  • если платеж вносится посредством системы дистанционного банковского обслуживания (через систему «Клиент-банк» и иные подобные онлайн системы), то у продавца отсутствует обязанность по использованию кассовой техники. Основание — п. 5 статьи 1.2 54-го закона. При совершении расчетов с помощью систем интернет-банкинга не происходит прямого или дистанционного взаимодействия между покупателем и продавцом либо его уполномоченным лицом. Кроме того, не происходит и приема продавцом или его представителем денежных средств с помощью электронных средств платежа, которые относятся к безналичной форме расчетов. И это дает основание предполагать на отсутствие у продавца обязательства использовать онлайн-кассу.

Однако существует по такому виду расчетов и другое мнение: продавец даже при внесении платежа покупателем через интернет-банкинг обязан применять ККТ. Основание — поправки в закон №54-ФЗ, сделанные в июле 2018 года, согласно которым теперь при любых (!) безналичных расчетах должен передаваться кассовый чек покупателю.

Поэтому, поскольку данный момент довольно спорный, стоит получить по нему письменные разъяснения в самом налоговом органе.

Нюанс №3: если платежи иностранцем (физическим лицом) вносятся наличными

Если расчеты производятся наличными купюрами прямо в кассу, то вопроса о применении или не применении ККТ не встает. Но что делать, когда платеж вносится купюрами через терминал прямо в магазине или в офисе компании?

Все зависит от того, кому принадлежит терминал:

  • в случае если платеж вносится через терминал, который принадлежит платежному агенту или субагенту, либо банковскому платежному агенту (субагенту), то кассовый документ выдается не продавцом, а таким агентом;
  • если оплата производится через терминал, который принадлежит кредитной организации, но эксплуатируется непосредственно магазином, то онлайн-кассу должен применять сам магазин;
  • если платеж делается через терминал, принадлежащий банку и стоящий в магазине, но исключающий прямое контактирование продавца и покупателя, касса применяется. Но чек выдается только в электронном виде и при условии, что покупатель заранее указал свои реквизиты для пересылки чека.

Выводы

  1. Положения закона №54-ФЗ действуют на территории всей России, т.е. в каждом ее регионе, и распространяются на покупателей с любым гражданством: с российским и с зарубежным. Но при условии, что продавец принимает от них платежи, находясь на территории России.
  2. Кроме того, данный закон применяется всеми предпринимателями и организациями, которые ведут свою деятельность и расчеты на российской территории. И это касается иностранных предприятий — они тоже должны использовать ККТ в России при ведении расчетов на ее территории (раздел 1 Порядка заполнения заявления на регистрацию онлайн-кассы, приказ ФНС РФ №ММВ-7-20/484@ от 29 мая 2017 — ССЫЛКА). Даже если такие расчеты осуществляются с зарубежными покупателями, которые находятся вне границы РФ.

Облачный сервис Poster POS (Постер ПОС) будет полезен бизнесу в сфере общепита.

Читайте обзорную статью о возможностях сервиса Контур.Маркет.

Нужно ли применять ККТ https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/kkt-pri-raschetah-bonusnymi-ballami.html если товар был приобретен за счет накопленных бонусных баллов.

Похожие статьи

 

Можете посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.

 
Поделиться:
Добавить комментарий