Нужно ли пробивать кассовый чек при снятии денег с расчетного счета

Нужно ли пробивать кассовый чек при снятии денег с расчетного счета

Операции с использованием расчетного счета – частое явление в любой организации или у ИП. Большинство этих операций сопровождается дублированием на ККТ, поскольку связаны с целевым расходованием денег. И поэтому возникает вопрос: нужно ли применять онлайн-кассу при снятии денежных средств с расчетного счета – не для оплаты товаров, работ, услуг?

 
 
 

Что такое «безналичные расчеты»?

Гражданский Кодекс (ГК) определяет безналичные расчеты, как перевод денег банками либо другими кредитными структурами (п. 3 статьи 861 ГК РФ – ССЫЛКА), и никем больше. Причем денежные переводы осуществляются как с открытием счета в банке, так и без открытия. Сам перевод выполняется банком в соответствии с заключенным с клиентом договором.

Положение Банка РФ №762-П от 29.06.2021 уточняет, что к безналичным расчетам, осуществляемым через банковские счета, относятся переводы денег любым из указанных способов (п. 1.3, 1-я глава, 762-П – ССЫЛКА):

  • путем перемещения денег с р/счета плательщика на расчетный счет получателя денег;
  • посредством снятия с р/счёта плательщика наличности с последующей выдачей этих средств их получателям, в качестве которых выступают физические лица;
  • путем списания денег со счёта плательщика и одновременного увеличения на эту сумму сальдо электронных денежных средств (ЭДС), принадлежащих получателю такого платежа.

Положением 762-П предусмотрена возможность реализации безналичных операций и без наличия р/счёта. Для такой цели денежные переводы совершают в следующих вариантах (п. 1.4, глава № 1, 762-П):

  • прием наличных и распоряжений от плательщиков (физических лиц) с последующим зачислением денег на счет их получателя;
  • прием наличности и распоряжения плательщика (физического лица) с целью выдачи этих средств в наличной форме их получателям (физлицам);
  • прием денег в наличной форме и распоряжения плательщика (физлица) для увеличения остатка ЭДС получателя денег;
  • уменьшение остатка ЭДС плательщика для зачисления платежа на банковский счет получателя платежа;
  • сокращение сальдо ЭДС плательщика с одновременной выдачей наличности получателю платежа (физическому лицу);
  • уменьшение сальдо ЭДС плательщика и одновременное увеличение остатка ЭДС получателя денег.

Таким образом, к безналичным операциям относятся переводы исключительно денежных средств. А такие операции, как взаимозачет, отступное или новация, несмотря на то, что протекают без участия наличных денег, не признаются безналичными.

Более того, все перечисленные варианты денежных перемещений независимо от наличия р/счёта реализуются путем перевода средств только в случае предъявления распоряжения на такой перевод, и только в рамках тех форм безналичных расчетов, какие предусмотрены Положением 762-П:

  • с использованием платежных поручений;
  • по аккредитиву;
  • с направлением инкассовых поручений;
  • при предъявлении чеков;
  • в формате прямого дебетования – путем перевода денег по требованию их получателя;
  • в виде перевода ЭДС.

Еще одним признаком безналичных расчетов является обязательное наличие у платежной операции трех сторон – кредитная организация, плательщик и получатель платежа. Причем, плательщиками и получателями могут быть юридические лица, ИП и занимающиеся частной практикой физические лица, а также простые граждане и банки (п. 1.2, глава 1, Положение Банка 762-П). Кстати, кредитные организации согласно 762-П имеют право выступать в разных ролях: не только как плательщики или получатели денег (п. 1.2 Положения), но и как операторы по переводу денег (пп. 2 статьи 3 закона 161-ФЗ – ССЫЛКА).

Относится ли снятие денежных средств с расчетного счета к безналичным расчетам?

Исходя из вышеизложенного, да.

Снятие денег с расчетного счета классифицируется, как операция по уменьшению остатка денег на счёте плательщика с обязательной передачей этих средств наличными физическому лицу (получателю платежа). Такая операция указана в п.1.3 Положения.

Но при этом в Положении №762-П нет указания на цель перевода денег, в том числе для их снятия. Таким образом, снятие с расчетного счета и одновременная выдача наличными этих денег могут быть оправданы разными основаниями: для выплаты зарплаты, для передачи средств под отчет, для материальной помощи, и т.д.

Кроме того, в Положении 762-П нет определения и того, кто именно из физических лиц может являться получателем денежных средств, чтобы такие операции были признаны безналичными расчетами. Нет ссылки на должностную принадлежность физического лица, как получателя. Сказано лишь, что:

  • физлица, занимающиеся частной практикой;
  • и просто физические лица.

Т.е. любой сотрудник организации или ИП, снимая денежные средства с расчетного счета, тоже является на основании п. 1.2 Положения 762-П получателем средств. А значит, такая операция, как снятие с расчетного счета денег сотрудником фирмы или сторонним физическим лицом с любой целью, будет признана безналичной.

Что говорится в законе 54-ФЗ о безналичных расчётах

Применение кассовой техники обязательно при расчетах, в том числе при расчётах, совершаемых безналично.

что такое расчет по закону 54-ФЗ

На основании статьи 1.1 закона 54-ФЗ (ССЫЛКА) в безналичном формате производятся расчеты, в частности:

  • поступление/получение и выплата денег за работу, товар, услугу;
  • поступление (получение), а также взнос/возвращение предоплаты и/или авансов;
  • выдача займов для покупки товаров, для оплаты работ или услуг, а также возвращение самих займов.

Перечень «расчетных» операций, совершенных в безналичном формате, в законе 54-ФЗ дан исчерпывающий. И по каждой из них участие ККТ – обязанность (п. 1, ст. 1.2, 54-ФЗ), но с учетом исключений, предусмотренных самим законом о ККТ. Однако простое списание (снятие) средств со счета с последующей выдачей этих денег в виде наличности получателю (не для оплаты товаров, услуг, работ) к расчету, как его понимает закон №54-ФЗ, не относится. Хотя и является безналичной операцией. А значит, применять онлайн-кассу при снятии денежных средств с расчетного счета не потребуется.

Вывод

Списание с расчетного счёта денег с выдачей их в виде наличности – операция безналичная. Это признается Положением 762-П и статьей 861 ГК. Однако данная операция не подпадает под «расчеты», какими их видит закон 54-ФЗ. Более того, такой операции вообще нет в списке «расчетных». А потому применять ККТ при снятии денег с расчетного счета не требуется.

Какие особенности имеют расчеты с самозанятыми гражданами и что следует при этом учитывать.

Кем и как устанавливается лимит кассы на предприятии.

Что считать моментом расчета https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/moment-rascheta.html при безналичных платежах.

Похожие статьи



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий