Может ли работать интернет-магазин без онлайн-кассы и в каких случаях

Может ли работать интернет-магазин без онлайн-кассы и в каких случаях

Текущее законодательство о применении контрольно-кассовой техники обязывает всех ИП и все организации, действующие в России, использовать онлайн-кассы при безналичных и наличных расчетах с потребителями. Но есть и исключения, которые предусмотрены самим же законом 54-ФЗ. Рассмотрим в каких случаях интернет-магазин может работать без онлайн-кассы.

 
 

Чем отличается обычная торговля от продаж через интернет?

Для целей закона 54-ФЗ практически ничем. Правда, есть небольшие различия в способах оплаты товаров, работ, услуг, а также в способах выдачи кассового чека. В частности, чек при непосредственном контакте покупателя и потребителя в условиях обычного магазина может быть выдан или в бумажном, или в электронном формате. Если расчет происходит через интернет-магазин, где нет прямого взаимодействия продавца и покупателя, тогда кассовый чек формируется и передается только в электронном виде. При этом бумажный аналог не распечатывается.

Однако независимо от формы торговли – обычная офлайн или дистанционная, – при оплате за товары, работы, услуги (ТРУ) предприятие-продавец обязано применить онлайн-кассу. Причем ее участие необходимо, как при наличной оплате, так и при безналичном внесении денег. Но при этом есть некоторые исключения.

Интернет-магазин может работать без онлайн-кассы, если принимает платежи не сам, а через платежного агента

Здесь речь идет о таких посредниках, как платежные агенты. В этом качестве может выступить любая организация или предприниматель (пп. 3 статьи 2 закона 103-ФЗ – ССЫЛКА). Например, «агентами» могут стать и сторонняя курьерская служба, и Почта России, и прочие структуры, кроме кредитных организаций.

Прием денег такие агенты осуществляют только у простых физических лиц и только в пользу поставщиков ТРУ. При расчетах между юридическими лицами и/или ИП платежные агенты не участвуют (п.п. 2 статьи 1 закона 103-ФЗ).

При приеме оплаты исключительно через таких посредников, интернет-магазин может обойтись без онлайн-кассы. Главное, чтобы между продавцом и платежным агентом был заключен соответствующий договор: агентский договор, комиссии или поручения. Только на этом основании посредника при приеме денег можно законно считать платежным агентом (п. 1 статьи 4 закона 103-ФЗ).  Более того, именно платежный агент должен выдавать кассовый чек при приеме денег у физического лица. Данная обязанность возлагается на него п. 12 ст. 4 закона 103-ФЗ.

При этом сам интернет-магазин не будет повторно выбивать кассовый чек на сумму, которую принял за него платежный агент. Это подтверждается письмом Минфина РФ от 03.10.2017 №03-01-15/64345.

Причем в кассовом чеке, который выдает платежный агент плательщику, необходимо отразить помимо обязательных реквизитов, в частности, еще сумму агентской комиссии (если такая взимается) и номер телефона платежного посредника (п. 3 статьи 4.7 закона 54-ФЗ — ССЫЛКА).

Но, если между интернет-магазином и платежным агентом нет договора, то последний не является «агентом». А значит, онлайн-кассу в этой ситуации будет применять уже сам интернет-магазин.

Если ИП продает через интернет-магазин изделия собственного производства, то до 1 июля 2021 года может работать без кассы

До 1 июля 2021 года ИП, продающие продукцию только собственного производства, в том числе через интернет-магазины, вправе работать без ККТ. Это им разрешает статья 2 закона №54-ФЗ. Однако данное право могут реализовать лишь те предприниматели, которые одновременно с продажей изделий собственного изготовления не имеют работников, с коими заключены трудовые договоры. При этом гражданско-правовые соглашения не являются основанием для отказа ИП в праве не применять кассу.

интернет-магазин без кассы у ИП, продающего товары собственного производства

Это разрешение – работать без кассы, – возлагается и на ИП, которые оказывают услуги или выполняют работы своими силами и/или с участием работников, нанятых по договорами ГПД. А вот организаций такие льготы не касаются!

Но возможность не использовать в расчетах ККТ дается только в случае платежей за те товары, работы, услуги, которые поименованы в статье 2 закона 54-ФЗ. Иными словами, если продукция изготовлена сотрудниками ИП, с какими подписаны трудовые соглашения, тогда при продаже таких товаров через интернет-магазин ИП должен воспользоваться ККТ. Или, если ИП продает товары несобственного изготовления, тогда онлайн-касса его интернет-магазину тоже понадобится.

Стоит отметить, что законом 54-ФЗ дается право выбора: применять или нет кассу. Поэтому если ИП решит, что онлайн-касса в дистанционной торговле ему нужна, то придется строго соблюдать все требования закона о ККТ по порядку выдачи и по срокам формирования кассового чека, по его содержанию, и по прочим условиям.

И еще один важный момент: простые граждане (которые не зарегистрированы в качестве ИП), торгующие товарами собственного производства через интернет, не обязаны приобретать ККТ, даже если у них свой интернет-магазин. Основание – закон 54-ФЗ распространяется только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 1 статьи 1.2). Поэтому пока у физического лица нет регистрации в качестве ИП, ему онлайн-касса при продаже своей продукции не нужна. А после регистрации в качестве ИП (если такое произойдет) уже придется смотреть и изучать все условия деятельности – придется действовать в соответствии с положениями закона 54-ФЗ о ККТ.

Если интернет-магазин открыт самозанятым лицом, то ККТ не нужна

Прежде всего, нужно понять: кто именно из самозанятых вправе не использовать онлайн-кассу. В этой связи различаются два вида плательщиков нового налога на профессиональный доход на основании п. 1 статьи 2 закона 422-ФЗ (ССЫЛКА):

  • граждане, которые могут стать самозанятыми без регистрации ИП;
  • индивидуальные предприниматели, которые вправе перейти на новый налоговый режим, сохраняя свой предпринимательский статус.

Простые граждане, исходя из п. 1 статьи 1.2 закона 54-ФЗ, вообще не обязаны использовать онлайн-кассу при продаже товаров, при оказании услуг и работ. Это касается и самозанятых граждан. Однако при получении статуса «самозанятый» за ними устанавливается обязанность по выдаче чека, даже при работе через интернет-магазин. Для этого необходимо воспользоваться бесплатным приложением «Мой налог» (как оформляется и передается такой чек самозанятого читайте в ЭТОЙ СТАТЬЕ).  Онлайн-кассу покупать при этом не требуется.

Что касается интернет-магазина самозанятых ИП, то на основании п. 2.2 статьи 2 закона 54-ФЗ они тоже освобождены от применения ККТ, но не от выдачи чека через приложение «Мой налог». Однако данная льгота распространяется исключительно на те ТРУ, которые облагаются налогом на профессиональный доход. Во всех остальных случаях участие онлайн-кассы обязательно.

Если интернет-магазин работает только с ИП и/или юридическими лицами

Закон 54-ФЗ (п. 9 статьи 2) предоставляет право исключить ККТ при расчетах между юридическими лицами и/или ИП, но только при условии, что:

  • платежи между ними за ТРУ проходят по безналу на расчетный счет;
  • при таких расчетах электронное средство платежа, если оно участвует, то напрямую продавцу не предъявляется.

Поэтому если онлайн-торговля ведется только с ИП и/или с юридическими лицами на вышеуказанных условиях, то такой интернет-магазин может работать без онлайн-кассы. При этом если часть платежа данными плательщиками внесена наличными либо с помощью ЭСП, которое было предъявлено продавцу, то кассовый чек потребуется. Но только на ту часть суммы, какую оплатили наличкой либо через ЭСП прямо в пункте выдачи товара, в самом магазине или при контакте с курьером.

Выводы

Для интернет-магазинов закон 54-ФЗ о ККТ не предусматривает отдельные, специфические требования и права, поскольку не различает обычную и дистанционную торговлю, уравнивая их в правах и обязанностях. Исключение – условия формирования и выдачи кассового чека, а также возможность интернет-магазину использовать онлайн-кассу не в месте реализации расчетов.

Где должен располагаться и что должен содержать уголок покупателя согласно нормативам.

Зная штрих-код товара, в интернете можно найти дополнительную информацию о нем.

Смотрите какие бесплатные онлайн-сервисы на сайте налоговой службы https://onlain-kassy.ru/ispolzovanie/kak/proverka/yur-litsa-po-inn-na-sajte-nalogovoj.html помогут проверить вашего контрагента по ИНН.

Похожие статьи



Советуем посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО, которые будут полезны многим предпринимателям.


Поделиться:
Добавить комментарий